​Портал «Глухих.нет» сообщал о том, что ​с середины 2016 года украинский телеканал «1+1» начал трансляцию выпусков новостей с переводом на жестовый язык на своём сайте. Глухие и слабослышащие украинцы могут посмотреть на сайте ТСН.ua ежедневные информационные выпуски «ТСН 19:30» и обзор за неделю «ТСН.Тиждень» с сурдопереводом.
 
«Мы долго готовили этот проект, и сделали всё, чтобы приятно удивить наших новых зрителей. Мы отказались от привычной формы, маленькой картинки в углу экрана, и сделали картинку, которая максимально подходит тем, кто плохо слышит. Сурдопереводчик фактически стал вторым ведущим», – комментирует Екатерина Коберник, руководитель ТСН.ua. Выпуски новостей с сурдопереводом можно смотреть на сайте ТСН.ua не только онлайн, но и просматривать их в записи.
 
 
Так выглядит сурдоперевод к итоговому выпуску новостей на сайте украинского канала «1+1».
 
Неслышащие москвичи стали оставлять комментарии и писать в редакцию портала «Глухих.нет» с просьбой сделать аналогичный проект на столичном канале «Москва 24». В связи с этим, наш портал обратился с письмом в Департамент средств массовой информации и рекламы города Москвы. Однако ни сам руководитель Департамента, ни его помощники не смогли правильно разобраться в сути нашего обращения. В письме от «Глухих.нет» упоминалась просьба о введении сурдоперевода не в эфире телеканала, а на официальном сайте канала (по аналогии с украинским сайтом, где переводчик переводит не в углу экрана, а практически на весь экран). В письме от Департамента не было ни слова сказано о сурдопереводе на сайте канала.
 
Руководитель Департамента средств массовой информации и рекламы города Москвы Иван Шубин сообщил следующее: «Департаментом совместно с Всероссийским обществом глухих обсуждались наилучшие способы доведения информации до указанной категории жителей и наиболее оптимальным вариантом предложено сопровождение телевизионных передач скрытыми субтитрами».
 
Всё правильно, нужны скрытые субтитры, однако на «Москве 24» скрытых субтитров нет. Есть краткие титры, которые появляются в сюжетах «через раз», и с разным объёмом информации. Вот свежие примеры:
 

В сюжете длиной 1 мин 15 сек титры отображаются один раз. В конце сюжета титр вышел во второй раз с тем же содержанием. Вот такой «большой» информационный «поток» получают глухие телезрители.
 

В ролике длиной в 1 минуту отсутствуют субтитры.
 

В ролике длиной почти 4 минуты нет информационного текстового сопровождения сюжета. Субтитры для глухих полностью отсутствуют.
 
Такие «пустые» для глухих сюжеты появляются постоянно. Включаешь канал – смотришь новости, один сюжет с титрами, второй – без, третий – с одним предложением, четвёртый сюжет – с двумя предложениями, пятый сюжет – без титра. Ради пяти-семи предложений неслышащие телезрители должны провести у экрана целых 10-20 минут? А если в этот день проходит какое-нибудь событие, то телеканал включит справа маленький кадр, который транслирует прямой эфир с места события – а это значит, что никаких субтитров глухим не видать, потому что титры не вмещаются в оставшееся маленькое пространство. Неудивительно, что многие телезрители предпочитают смотреть подмосковный канал «Подмосковье 360», на котором титры идут ко всем сюжетам и регулярно, даже в прямом эфире. Редакторы стараются оперативно набирать тексты, чтобы неслышащие телезрители не остались без внимания. Кроме того, выступления губернатора Подмосковья Андрея Воробьёва в прямом эфире идут с текстовым сопровождением. На канале «Москва 24» выступления мэра Москвы Сергея Собянина идут без субтитров. Каково начальство – таков и канал? Подробнее о работе телеканалов «Москва 24» и «Подмосковье 360» наш сайт писал в 2015 году в материале «Лучший канал 2015 года для глухих телезрителей – «Подмосковье 360».
 
Департамент также предлагает москвичам читать тексты сюжетов на сайте M24, однако некоторые тексты там изложены довольно в краткой форме, без подробностей и уточняющих деталей. Прямо так и пишут: «Подробности смотрите в материале». А многие видеоматериалы, мы уже знаем, не приспособлены для глухих и слабослышащих людей.
 
Руководитель Департамента Иван Шубин пояснил, что «одним из приоритетных направлений по вопросу интеграции маломобильных групп населения является оперативное информирование городскими средствами массовой информации о значимых событиях слабослышащих и глухих москвичей». Скорее всего, сам руководитель не в курсе, что происходит с «оперативным информированием СМИ» глухих москвичей. Как пример, Департаментом был приведён телеканал «ТВ Центр», на котором идут программы с субтитрами. Действительно, все новостные выпуски канала ТВЦ выходят в эфир со скрытыми субтитрами, однако прямые включения с корреспондентом и другая оперативная информация на ТВЦ в прямом эфире проходит без субтитров, то есть отсутствует то самое «оперативное информирование».
 
В настоящий момент в России ещё не разработана технология вещания скрытых субтитров в прямом эфире, титры делаются заранее. Поэтому наш портал и неслышащие телезрители, на основе удачного опыта украинского телеканала, предложили столичному телеканалу размещать выпуски новостей с переводом на жестовый язык на официальном сайте телеканала «Москва 24», а не в эфире канала (чтобы «не мешать» остальной категории телезрителей), тогда оперативные новости были бы более доступны глухим людям. Кроме того, в регионах многие региональные телекомпании снабжают выпуски городских новостей бегущей строкой или сурдопереводом. Однако Департамент СМИ и телеканал «Москва 24» отказались вводить сурдоперевод, а это значит, что неслышащие москвичи по-прежнему останутся без оперативной информации о жизни в своём собственном городе.
 
Ещё почти год назад тот же руководитель Департамента Иван Шубин сообщил «Глухих.нет» о том, что «телеканал стремительно развивается, и его редакция продолжает постоянно совершенствовать качество подачи информации, в том числе и для телезрителей с проблемами слуха». Прошёл год. Как видим, проблемы остались, а слова были практически выброшены на ветер. В сегодняшнем письме руководитель Департамента написал не менее оптимистично: «Телеканал «Москва 24» развивается и стремится создать комфортную среду для всех категорий граждан». Стремление – это хорошо, но надеемся, что вектор стремления идёт не в сторону бесконечности…