«Кино равного доступа» – совместный проект TVzavr.ru и Всероссийского общества глухих

​13 октября в президентском зале МИА «Россия сегодня» прошла мультимедийная пресс-конференция на тему: «Новые возможности для культурного развития людей с нарушениями слуха в Рунете».

Всероссийское общество глухих и онлайн-кинотеатр TVzavr.ru представили социально значимый проект для глухих и слабослыщащих, основная цель которого – позволить человеку нравственно и эстетически совершенствоваться, помочь познать окружающий мир, приобщиться к искусству.

Участники: 
  • вице-президент Всероссийского общества глухих Станислав Иванов;
  • консультант отдела государственной поддержки продвижения и проката национальных фильмов Департамента кинематографии Министерства культуры РФ Александр Волков;
  • генеральный директор онлайн-кинотеатра Tvzavr.ru Марина Сурыгина;
  • помощник директора информационного центра ООН Юлия Власова;
  • директор по маркетингу и PR в TVzavr.ru Олеся Теплова.

 

Коротко об онлайн-кинотеатре Tvzavr.ru:
  • начало работы с 2010 года на территории России и СНГ;
  • основная услуга – предоставление онлайн-трансляции лицензионного контента.

Это фильмы любых жанров и другой видеоконтент. Технология, которая используется, позволяет обеспечивать высокое качество показа на большинстве компьютеров. Кроме того, потоковая видеотрансляция позволяет перейти на любой момент фильма сразу, без его длительной буферизации, не тратя свое время и интернет-трафик. Для обеспечения качества была организована собственная сеть по доставке видеоконтента (Content Delivery Network или CDN). Теперь у локальных провайдеров Интернета будут стоять серверы трансляции tvzavr, что обеспечит оптимальное качество передачи видео.

В настоящее время TVzavr.ru – самый быстрорастущий интернет-кинотеатр России и стран СНГ.
 
В начале конференции слово взяла директор по маркетингу и PR TVzavr.ru Олеся Теплова. Поблагодарив за интерес к теме пресс-конференции, а именно, совместному проекту Tvzavr.ru с его стратегическим партнером ВОГ под названием «Кино равного доступа», она представила всех ее участников и передала слово генеральному директору онлайн-кинотеатра TVzavr.ru Марине Сурыгиной.

Генеральный директор онлайн-кинотеатра TVzavr.ru Марина Сурыгина.

Начала она со статистики, подчеркнув, что в России на данный момент около13 миллионов глухих и слабослышащих людей, что является огромной цифрой, и составляет 9 процентов от населения страны. Но, тем не менее, в России просто отсутствуют специальные предложения для людей с потерей слуха в сфере предоставления услуг по демонстрации кино- и видеоконтента.

Например, даже простое обеспечение субтитрами новостных каналов в России практически отсутствует (кроме двух каналов ТВ), хотя по мировым стандартам субтитроваться должно не менее 70 процентов всего эфирного времени, включая фильмы и другие передачи. В настоящее время существует лишь несколько кинотеатров, предоставляющих субтитры в ограниченном количестве фильмов.

Для решения данной проблемы TVzavr.ru совместно с ВОГ начали выполнение проекта «Кино равного доступа» по обеспечению доступа глухих и слабослышащих к субтитрованным фильмам в рамках онлайн-кинотеатра Tvzavr.ru.

При этом важно подчеркнуть, что членам ВОГ этот доступ предоставляется на безвозмездной основе при использовании специальных промокодов.

Марина Сурыгина объявила еще об одной инициативе – по созданию мобильного приложения для просмотра видеоконтента с субтитрами на смартфонах, что является новым словом на российском рынке приложений для смартфонов.

Следующим взял слово вице-президент Всероссийского общества глухих Станислав Иванов.

Вице-президент Всероссийского общества глухих Станислав Иванов.

Он напомнил об обязанности государства по обеспечению права доступа к информации всех граждан страны и констатировал, что к сожалению, до реального выполнения данного обязательства еще далеко и субтитрование в стране практически отсутствует. И, конечно, приветствовал начало такого проекта в рамках TVzavr.ru, тем более, что это позволит перейти на просмотр качественных и легальных фильмов, тем самым устраняя проблему нарушения закона при использования контента, полученного через торренты.

Консультант отдела государственной поддержки продвижения и проката национальных фильмов Департамента кинематографии Министерства культуры РФ Александр Волков подробно остановился на разъяснении политики государства в вопросах именно субтитрования фильмов.

Консультант отдела государственной поддержки продвижения и проката национальных фильмов Департамента кинематографии Министерства культуры РФ Александр Волков.
 
Министерство культуры по поручению комиссии при Президенте РФ по делам инвалидов уже начало проект по субтитрованию национальных фильмов (под эту категорию подпадают фильмы с полным или частичным российским финансированием). С 2016 года предполагается обязательное субтитрование новых отечественных фильмов, выходящих в прокат при финансовой поддержке Министерства культуры РФ. Также намечается оснащение кинозалов специальным оборудованием для субтитрования. В настоящее время по распоряжению министра культуры В. Мединского для его апробации такое новейшее оборудование было установлено в известном кинотеатре «Иллюзион».

Полная видеозапись пресс-конференции находится по ссылке, к сожалению, пока без субтитров.