К майским праздникам каждый телеканал приготовил свои интересные программы, некоторые из них сопровождались скрытыми субтитрами. К сожалению, Парад Победы, который прошёл в Москве 9 мая, был лишён и субтитров, и перевода на жестовый язык. Выручил канал НТВ: во время Парада внизу экрана шла бегущая строка с общей информацией о праздничном дне и Параде, посвящённом 70-летию Великой Победы.

Неслышащим телезрителям канал НТВ преподнёс ещё один приятный сюрприз: 9 мая праздничный концерт на Поклонной горе сопровождался скрытыми субтитрами. Причём впервые они были показаны необычным способом — в режиме… караоке!

Каким образом это происходит? Сначала появляются стандартные субтитры — белые слова на чёрном фоне, а при исполнении песни цвет слов постепенно заменяется жёлтым. Таким образом, неслышащий зритель может следить за ходом исполнения песни, что очень удобно. Причём это комфортно не только полностью глухим людям, но и слабослышащим, которым, в силу слабого слуха, сложно следить за словами песен, ведь музыка бывает громкой, а слова — тихими.
 

Как рассказала порталу «Глухих.нет» начальник отдела скрытого субтитрирования канала НТВ Лариса Крючкова, это был первый подобный опыт. «Да, мы используем функцию караоке. И если это хоть как-то облегчает воспринимать видео с музыкальными включениями, то мы очень рады», – отметила Л. Крючкова.

Мы рады, что телеканалы стараются постоянно улучшать формат вещания скрытых субтитров. Особенно это заметно по телеканалам «Первый», «ТВ Центр», НТВ и «Карусель».