До нового 2014-го года нас отделяет всего несколько дней. По традиции, редакция портала «Глухих.нет» делает обзор телепрограмм, запланированных на новогоднюю ночь и новогодние каникулы. В этом году, как и в прошлом, субтитров в праздничные дни будет предостаточно! Но обо всём по порядку.


«ПЕРВЫЙ КАНАЛ»: НОВОГОДНИЙ КОНЦЕРТ И КВН С СУБТИТРАМИ

На праздничной неделе неслышащих телезрителей ожидает множество премьерных фильмов и новогодних передач. Кому нравятся шутки-прибаутки Якубовича, пожалуйста, для вас – «Поле чудес» (30 декабря и 2 января). А кому нравятся умные шутки молодых и задорных, тоже, пожалуйста, для вас – «КВН» (30 декабря и 2 января).

Фильмов с субтитрами будет немало. В январские дни абсолютно все фильмы будут сопровождаться скрытыми субтитрами: покажут и старые фильмы («Ирония судьбы, или с лёгким паром», «Иван Васильевич меняет профессию», «Один дома», «Крепкий орешек»), и новые фильмы («Ку! Кин-дза-дза», «Шерлок Холмс»). Будет с субтитрами и премьера российского сериала «Три мушкетёра» (3-5 января).
 

Как рассказала порталу «Глухих.нет» начальник отдела субтитрирования Дирекции по рекламе ОАО «Первый канал» Изабелла Кирик, в этом году постараются успеть подготовить скрытые субтитры к новогодним программам: «Проводы старого года» (31 декабря в 21:15) и «Новогодняя ночь на Первом» в 00:00, сразу после обращения Президента России. Напомним, субтитры к музыкальным шоу делаются в авральном режиме, и их выпускают в эфир буквально с колёс. Поэтому мы выражаем бесконечную благодарность тем сотрудникам, которые возьмутся за этот тяжёлый труд.
 


«РОССИЯ 1»: НОВОГОДНИЕ ШОУ БЕЗ СУБТИТРОВ

Телеканал, как всегда, выбирает «лёгкий» контент для субтитрирования: это, в основном, только художественные фильмы. Всю праздничную неделю нас будут «развлекать» фильмами: «Любовь в большом городе», «Ёлки-2», «Джентльмены удачи», «Бриллиантовая рука», «Москва слезам не верит», «Джентльмены, удачи!» и т.д. В общем, всё предсказуемо. Даже на сайт за расписанием заглядывать не надо. Лучшие шоу канала – музыкальная комедия «Три богатыря», «Новогодний парад звёзд», «Новогодний голубой огонёк – 2014» 31 декабря выйдут в эфир без субтитров. И никаких субтитров к развлекательным передачам в течение недели не планируется. Посмотрели фильмы – и хватит!
 

«ТВ ЦЕНТР»: ФИЛЬМЫ И МУЛЬТИКИ НА СТАРЫЙ ЛАД

Канал «ТВ Центр» от стандартных рамок не отходит: кино, мультфильмы, новости будут с субтитрами. Телезрители увидят привычные фильмы с субтитрами: «Мы с вами где-то встречались», «Вечера на Хуторе близ Диканьки», «Ширли-мырли», «Морозко», «Сердца трёх», «Граф Монте-Кристо» и другие. Мультики «Зима в Простоквашино» и «Когда зажигаются ёлки» могут посмотреть с субтитрами наши дети. Также, все информационные выпуски новостей «События» будут сопровождены субтитрами. Это, конечно, здорово, но хочется большего! В новогоднюю ночь покажут шоу «Новый Год на Красной площади» в прямом эфире, поэтому субтитров в 12 ночи не будет.
 

НТВ: ВСЁ ТА ЖЕ КРОВАВАЯ БОЙНЯ

На канале НТВ не стали менять сетку передач субтитров в связи с праздничными днями. 31 декабря покажут несколько комедий с субтитрами, а в остальные дни – в основном боевики и остросюжетные сериалы («Учитель в законе. Продолжение», «Операция «Кукловод»). Никаких субтитров к вечерним праздничным программам и шоу не будет.
 

«КУЛЬТУРА»: ФИЛЬМЫ И СЕРИАЛЫ

Как ни странно, 30 и 31 декабря «Культура» отдыхает: субтитры будут только к художественному фильму «Ещё раз про любовь». Ни вечером, ни в новогоднюю ночь субтитров нет. Зато с 1 января канал восстановит вещание в прежнем объёме: будут и художественные фильмы, и премьерные сериалы, и документальные передачи.  Их объём составит примерно 50% от всех передач в день.

«КАРУСЕЛЬ»: 99% ПРОГРАММ С СУБТИТРАМИ

Один из немногих телеканалов, о котором не стыдно поговорить – это канал «Карусель». Практически все программы с утра до утра будут сопровождаться скрытыми субтитрами – это и фильмы («Новогодние приключения Маши и Вити», «Золушка», «Чародеи», «Обыкновенное чудо», «Приключения Буратино»), и передачи (Новогоднее представление телеканала «Карусель» «Цирк Деда Мороза», «Школа волшебства», «Вопрос за засыпку»), и мультфильмы («Маша и Медведь», «Белка и Стрелка», «Смурфики», «Месть снежной королевы»).
 

А 31 декабря с утра до глубокой ночи все мультики будут сопровождены субтитрами. В 7 утра – популярные мультики про Малыша и Карлсона, о деревне «Простоквашино». В 9 утра – сказка «Новогодние приключения Маши и Вити». В 19 часов – цирковое представление. Сразу после обращения Президента В. Путина, вы можете включить детям трёхчасовой мультмарафон с субтитрами! Вот бы на такой высокий процент субтитрования вышли все телеканалы нашего ТВ! Но это пока наши мечты, но может они сбудутся в Новом году?

ГДЕ СМОТРЕТЬ ОБРАЩЕНИЕ ПРЕЗИДЕНТА РОССИИ

Новогоднее обращение Президента Российской Федерации В.В. Путина в 23:55 можно будет увидеть со скрытыми субтитрами на каналах: «Первый» и «ТВ Центр». У кого проблемы с приёмом скрытых субтитров, обращение с бегущей строкой можно будет посмотреть на канале «Россия 1».

НА КАКИХ КАНАЛАХ СМОТРЕТЬ КАРАОКЕ

А если кто-то захочет пуститься в пляс и спеть караоке, то в новогоднюю ночь караоке будет только на канале «2х2». Но, учитывая необычный формат вещания канала, думается, что песни будут далеко не обычными.
 

1 января «Первый канал» покажет «Две звезды» в 6:00 и в 16:50 (новогодний выпуск). Также, в праздничные дни можно будет попробовать «поймать» караоке в следующих программах: «Из песни слов не выкинешь!» (2 января 08:55 на НТВ), «Живой звук» (3 января 00:10 на «Россия 1»).

С наступающим Новым годом! Хорошей вам праздничной теленочи!