Хороший сюрприз преподнёс неслышащим телезрителям «Первый канал»: теперь скрытые субтитры можно будет смотреть не только по телевизору, но и в Интернете!

Как сообщила начальник отдела субтитрирования Дирекции по рекламе ОАО «Первый канал» Изабелла Кирик порталу «Глухих.нет», в интернет-вещании Первого канала появилась новая опция – субтитры.

Неслышащие телезрители, наконец, могут посмотреть любимые передачи и фильмы «Первого канала» в любом месте, где есть Интернет. Для этого достаточно зайти на сайт «Первого канала», включить онлайн вещание и посмотреть эфир. Для отображения субтитров в плеере появилась заветная кнопка «Субтитры».

Специалисты Дирекции интернет-вещания уточняют, что они «в качестве источника используют существующий телетекст в HD-вещании Первого канала». Что ещё важно – на сайте можно посмотреть прошедшие передачи, и тоже с субтитрами! Поэтому пропустить передачу или фильм не страшно, можно спустя время посмотреть пропущенный эфир.

Правда, есть минусы: при включении полноэкранного режима размер шрифта субтитров остаётся мелким, и смотреть становится некомфортно; также отсутствует фон (хотя бы полупрозрачный) для субтитров. А в мобильной версии приложения 1-го канала хотелось бы также увидеть эту волшебную кнопку «Субтитры». Надеемся, что эти огрехи поправимы. И, в любом случае, мы сердечно благодарим технических специалистов «Первого канала» за предоставленную новую возможность смотреть передачи с субтитрами в интернете!