7 января 2013 года православные верующие праздновали Рождество Христово - второй по значимости после Пасхи праздник. Всех граждан России, отмечающих этот день, поздравил президент Владимир Путин.

«Этот праздник на протяжении столетий несет свет веры, надежды и любви. Объединяет нас вокруг традиционных духовно-нравственных ценностей, которые играют особую роль в истории России, служат опорой нашего общества», – говорится в тексте поздравления.

Центральные телеканалы показывали богослужения в прямом эфире. Мы уже сообщали, что в данный момент пока нет технической возможности выпускать субтитры в режиме реального времени. Так что инициативы, которые подхватывают на местах, очень кстати!

Телеканал «100 ТВ», который вещает в Санкт-Петербурге и Ленинградской области, сделал приятный подарок глухим телезрителям. Впервые трансляция богослужений на «100 ТВ» сопровождалась сурдопереводом. Ведь это весьма символично – в светлый праздник вспомнить о тех, кому необходимо особое внимание.
 

Стоит отметить, что канал «100 ТВ» давно уделяет особое внимание неслышащим телезрителям. На питерском канале выпуски новостей сопровождаются подробной бегущей строкой, а некоторые передачи выходят с сурдопереводом.