Редакция интернет-портала «Глухих.нет», по традиции, перед каждым Новым годом размещает анонсы телепередач с субтитрами на новогодние каникулы. В этом году мы решили не нарушать традицию. Проведя обзор, запланированных на новогоднюю ночь и новогодние каникулы, телепрограмм, мы  с большой радостью отмечаем, что в наступающем году субтитров станет больше. Намного больше! Предлагаем вашему вниманию новогоднее телеменю.

«ПЕРВЫЙ КАНАЛ» ПРИГОТОВИТ ГЛУХИМ СЮРПРИЗ

НОВОГОДНЯЯ НОЧЬ
31-го декабря «Первый канал» выпустит практически 100% программ со скрытыми субтитрами: для детишек и взрослых покажет новогодний «Ералаш» (в 11:50), а также премьеру отечественного мультика «Иван Царевич и Серый волк» (12:15), после него – легендарное кино в цвете «Золушка» (13:38). А дальше –  больше. Нам предложат отечественные фильмы: «Любовь и голуби», «Иван Васильевич меняет профессию», «Ирония судьбы, или с лёгким паром!». Со скрытыми субтитрами выйдет и новогоднее обращение Президента Российской Федерации В.В. Путина (в 23:57), гимн России также будет сопровождаться титрами.

Но покажут ли главное шоу ночи, «Новогоднюю ночь на Первом» в 00:00, со скрытыми субтитрами, пока неизвестно. Начальник отдела скрытого субтитрирования «Первого канала» Елена Егорова рассказала порталу «Глухих.нет», что сотрудники подготовили насыщенную программу субтитров в новогодние дни, но будут ли новогодние концерты и программы показаны с субтитрами, – ответила уклончиво: «Пусть это будет сюрпризом!». Напомним, что в прошлом году «Первый канал» выпустил в эфир скрытые субтитры к «Оливье-шоу 2012» в новогоднюю ночь; работа по выпуску субтитров была трудоёмкой, титры выпускали в эфир буквально с колёс. Зато, благодаря самоотверженности сотрудников отдела субтирирования, глухие телезрители смогли насладиться праздничной телеатмосферой. Надеемся, что так будет и в этот раз.
Покажут ли новогоднее шоу на "Первом" со скрытыми субтитрами? Ещё вопрос.

ОБНОВЛЕНИЕ НА 31.12.2012г.:
- по орбитам 2, 3, 4 и по Москве-Европе добавлены "Проводы Старого года" в 21:38.
- по орбитам 2, 3, 4 и по Москве-Европе добавлена "Новогодняя ночь на Первом" в 00:04.

НОВОГОДНИЕ КАНИКУЛЫ
На новогодней неделе «Первый» покажет довольно много отечественных фильмов («Девчата», «Моя мама – невеста»), и от зарубежных классических фильмов  отказываться тоже не станут: можно будет ещё раз посмотреть  комедию «Один дома», боевик «Перевозчик». Планируются субтитры и к кинофильмам-премьерам: «1+1», «Zолушка», а также музыкальному сериалу «После школы» (фильм предоставляет шанс посмотреть и оценить жизнь современных подростков –  изменился ли школьный дух по сравнению с прежними временами…).
 
Сотрудники отделов субтитрирования каналов «Первый» и «ТВ Центр» рассказали, чего ждать глухим телезрителям в новогоднюю ночь.

КАНАЛ «РОССИЯ 1» – ФИЛЬМЫ, ФИЛЬМЫ, ФИЛЬМЫ…

НОВОГОДНЯЯ НОЧЬ
Телеканал «Россия 1» снова отличился: практически единственный из всех телеканалов, который не ответил на обращение редакции «Глухих.нет». Посмотрим, что же они приготовили нам, глухим телезрителям, 31-го декабря? Большинство фильмов выйдет со скрытыми субтитрами: «Чародеи» (9:20), «Карнавальная ночь» (12:40), «Москва слезам не верит» (16:55), «Джентльмены удачи» (19:25). В этот вечер покажут премьеру музыкальной комедии с участием отечественных звёзд «Красная шапочка», но субтитров к ней в программе нет.
Судя по давней традиции, в 23:55 новогоднее обращение Президента России должно  выйти в эфир с бегущей строкой.

НОВОГОДНИЕ КАНИКУЛЫ
В праздничные дни ассортимент фильмов велик, но преимущественно, российского розлива: «Ёлки», «Стиляги», «На море!», «Дед Мороз всегда звонит.. трижды», «Однажды в Новый год», «Остров» и др.
К сожалению, определить, когда выйдет в эфир информационная программа «Вести» с бегущей строкой, невозможно. В отличие от «Первого канала», им, наверное, стыдно указывать в телепрограммах пометку о наличии субтитров в выпусках новостей. А жаль! Мы ведь тоже люди!
 
Музыкальную комедию "Красная Шапочка" со скрытыми субтитрами покажут 13-го января.

РОЖДЕСТВЕНСКИЕ КАНИКУЛЫ
7-го января (в 18:00) можно будет насладиться просмотром музыкальной комедии «Новые приключения Аладдина» с субтитрами. А вот и сюрприз слабослышащим зрителям приготовили на старый Новый год. «Новогодний парад звёзд» с участием Максима Галкина и Филиппа Киркорова выйдет в эфир 12 января в 18:40. Сразу после этого, в 20:45, можно будет впервые в жизни увидеть субтитры к музыкальному шоу «Новогодний голубой огонёк». Мюзикл «Красная Шапочка» смотрите также  с титрами 13-го января, в воскресенье, в 17:50.
Ясно одно, что сотрудники отдела субтитрирования просто не успеют сделать титры к новогодним музыкальным программам, поэтому им проще выпустить титры к повторам.

КАНАЛ «ТВ ЦЕНТР» – 90% ЭФИРА С ТИТРАМИ

НОВОГОДНЯЯ НОЧЬ
31-го декабря 2012 года, вместо новогоднего концерта, канал с 00 часов покажет прямой эфир из разных районов Москвы, благодаря чему можно узнать, как столица отмечает наступление Нового года. Но, поскольку, это прямой эфир, то субтитров, к сожалению, не будет. Зато, практически, все остальные передачи и фильмы выйдут в эфир со скрытыми субтитрами («Граф Монте-Кристо», «Вечера на хуторе близ Диканьки», «Мы с вами где-то встречались», «Большая перемена», «Ширли-мырли»). Новогоднее обращение Президента РФ, как и в предыдущие годы, сопроводят скрытыми субтитрами.

НОВОГОДНИЕ КАНИКУЛЫ
В первые дни 2013 года большинство передач и фильмов выйдет в эфир со скрытыми субтитрами. Каждое утро, в 9:30, дети могут посмотреть фильмы-сказки: «Волшебная лампа Аладдина», «Снежная королева», «Пока бьют часы», «Весёлые истории» и др. В отличие от канала «Россия 1», на ТВЦ все выпуски новостей будут сопровождаться субтитрами.


КАНАЛ «НТВ» – СУБТИТРОВ НЕТ…

НОВОГОДНЯЯ НОЧЬ
На канале НТВ с 24 декабря 2012 года перестали выходить скрытые субтитры. Видимо, закончились деньги – «закончились» и субтитры. На вопрос, будут ли приготовлены титры в новогоднюю ночь, в отделе субтитрирования НТВ воздержались от комментариев. Надеемся, что это связано с тем, что скрытые субтитры на канале НТВ стали выходить не так давно, и сотрудники пока ещё не до конца освоили работу, а вот с 2013 года вещание титров поставят на поток и без перерыва.

НОВОГОДНИЕ КАНИКУЛЫ
Вещание скрытых субтитров возобновится с 1-го января 2013 года. С утра до вечера будут транслироваться субтитры к сериалам: «Тамбовская волчица», «Паутина-4», «Прощай, «Макаров»!», а также к некоторым художественным фильмам.

КАНАЛ «РОССИЯ К» – ДОКУМЕНТАЛЬНЫЕ ФИЛЬМЫ

НОВОГОДНЯЯ НОЧЬ
31-го числа в эфире «Культуры»  покажут документальные фильмы об известных актёрах кино: Лидии Смирновой (11:50), Людмиле Гурченко (14:25), Наталье Гундаревой и Михаиле Филиппове (17:05).

НОВОГОДНИЕ КАНИКУЛЫ
На новогодние каникулы дети могут посмотреть сказки («Чиполлино», «На златом крыльце сидели…», «Золотые Рога»), взрослые – циклы документальных фильмов. Советуем обратить внимание на документальный фильм «Фаина Раневская», который выйдет 6-го января в 18:00. В эфир выйдет немало художественных фильмов с субтитрами. Так что ценителям культуры будет что посмотреть!

КАНАЛ «КАРУСЕЛЬ»: ВСЁ ЛУЧШЕЕ – ДЕТЯМ!

НОВОГОДНЯЯ НОЧЬ
Как любезно рассказали в отделе субтитрирования «Карусели», сотрудники приготовили для неслышащих телезрителей интересную программу субтитров на новогодние праздники. 31-го декабря и утром, и вечером, и ночью неслышащие дети могут посмотреть новогодние мультфильмы «Морозко», «Новогоднее приключение», «Новогоднее смурфство», «Новогодняя ночь» и другие. В 17:50 – популярная сказка «Новогодние приключения Маши и Вити», а после боя курантов покажут сборник мультфильмов. Так что, если вам вдруг будут мешать дети – отправьте их в соседнюю комнату и включите им «Карусель».
 
Мультики "Маша и медведь" популярны среди детей и взрослых.

НОВОГОДНИЕ КАНИКУЛЫ
Всю новогоднюю неделю будут транслироваться мультики: «Падал прошлогодний снег», «Дед Мороз и лето», «Затерянный в снегах». Покажут и понравившиеся детям мультсериалы: «Маша и медведь», «Белка и Стрелка», «Секретная служба Санта-Клауса».


КАРАОКЕ НА ТВ

В последний день уходящего года некоторые каналы покажут музыкальные программы с титрами - караоке. Например, канал «2х2» в 00:40 покажет караоке-программу с оригинальной интерпретацией любимых хитов. На музыкальном канале «Ю» в 02:00 будет караоке для всей семьи и для веселых компаний. В полночь, сразу после поздравлений Президента, зрителей MTV ждёт русская народная забава – «MTV Караоке»! Самые крутые отечественные и зарубежные хиты с субтитрами на русском языке. «Лашатэ ми кантарэ», «Ай вилл олвэйз лав ю»и «Ду хаст михъ» - пой всю ночь вместе со звёздами на MTV! Может, и иностранный язык выучим таким образом?

ВЫБОР НА СВОЙ ВКУС

Мы сами не ожидали, что обзор новогоднего телеменю станет столь обширным. В последующие годы количество программ с субтитрами, наверняка, станет расти. Но это, конечно, только к лучшему! Ведь теперь у глухих телезрителей, наконец, появится выбор, что же посмотреть в новогоднюю ночь.