Государственная программа «Доступная среда» начинает приносить плоды. Количество субтитрируемых телеканалов и программ увеличивается. Официальных телеканалов, которые попали под финансирование в эту государственную программу, стало пять – это «Первый канал», «Россия 1», «НТВ», «Россия К» и «Карусель».

Как стало известно порталу «Глухих.нет», с 1 апреля 2012 года дан официальный старт вещанию скрытых субтитров на общероссийском телевизионном канале для детей и юношества «Карусель». Передач пока немного, но радует то, что выбрано удачное для просмотра время и отобраны интересные программы («Вопрос на засыпку», «Спокойной ночи, малыши!», «Школа волшебства»). В дальнейшем перечень программ, доступных для инвалидов по слуху, будет расширяться.

С 1-го апреля станет больше субтитров и на канале «Россия 1». Правда, подозрения инвалидов по слуху подтвердились: канал станет субтитрировать сериал, который выходит в 3:00 ночи и некоторые фильмы в 4 утра. Но есть и плюсы: сериалы в выходные дни в дневное время и в будни в 21:00 также станут выходить с субтитрами. «Культура» («Россия К») тоже расширяет перечень передач с субтитрами: на канале с 1 апреля станет больше субтитров к программ и художественным фильмам.

Посмотреть расписание субтитров можно на сайте «Глухих.нет» >>>.