В Общественной палате РФ обсудили проблемы глухих. Фото "Глухих.нет"Вчера, 21 февраля 2012 года, в Общественной палате РФ состоялся круглый стол по проблемам доступности телевизионных проектов для людей с ограниченными возможностями здоровья. На круглом столе, который открыла Диана Гурцкая, присутствовали и те люди, от которых зависело решение проблем инвалидов по слуху: начальник отдела субтитрирования и телетекста телеканала «ТВ Центр» Михаил Илюшин, директор дирекции по рекламе ОАО «Первый канал» Сергей Кувалдин, начальник отдела субтитрирования Дирекции по рекламе ОАО «Первый канал» Елена Егорова и многие другие.

Член Общественной палаты Диана Гурцкая возмутилась, что большинство телеканалов в погоне за рейтингами забывают об инвалидах: не создают специальных передач и не привлекают их к участию в телепередачах. Гурцкая также выступила против идеи депутата ГосДумы Владимира Крупенникова о создании отдельного канала для инвалидов, считая, что таким образом инвалидов загоняют в резервацию. Крупенников не согласился с этой формулировкой, объяснив, что существуют подобные каналы по интересам – например, «АВТО», «КУХНЯ», «СПОРТ» и т.д.

Таким образом перешли к обсуждению вопросов финансового и технического обеспечения специального канала «Инва Медиа ТВ» для инвалидов различных категорий. Правда, во время показа рекламных роликов начальник отдела реабилитации ВОГ Александр Иванов спросил: а где же субтитры для глухих? Чёткого ответа не последовало, видимо, при постоянном вещании на ТВ предусмотрят субтитры для неслышащих, а пока вещание происходит в Интернете.


Что касается субтитров в целом, то для глухих телезрителей, по словам помощника Президента РФ Аркадия Дворковича, в 2011 году было выпущено субтитров в объёме 800 часов. «Это, конечно, капля в море, – понимающе сказал А. Дворкович. – Есть график увеличения субтитров на ближайшие 2-3 года. Мы должны ставить уже серьёзные цифры».

Первый заместитель гендиректора телекомпании «ТВ Центр» Сталина Неретина удивилась, услышав такую «большую» цифру. С. Неретина подчеркнула, что на канале «ТВ Центр» субтитрируется по-настоящему большой объём передач, художественных фильмов и выпусков новостей: примерно 3400 часов в год, то есть 2/3 программ на ТВЦ сопровождают скрытыми субтитрами. Один из участников круглого стола удивился цифрой ТВЦ и попытался их попрекнуть: «Но у вас же с повторами!?». Неретина удивилась: «Ну да, есть с повторами; почему вы смеётесь? В 2012-м году мы планируем увеличить объём субтитров ещё на 880 часов» (примечание: 500 часов на ТВЦ делали в прошлом году, а в этом году планируется 500+380 часов эфирного времени, итого 880 час).

Обсуждался и технический вопрос передачи скрытых субтитров. Ведь неслышащие зрители иногда жалуются на плохое качество передачи скрытых субтитров, или даже их отсутствие. Сталина Неретина объяснила, что причины могут быть разными: начиная от особенности работы специальных технических устройств до прокладки простого (не профессионального) кабеля. Этот «человеческий фактор» попытаются устранить уже в 2012-м году, и скрытые субтитры должны стать доступными для всех россиян. Но основная проблема остаётся: пока невозможно осуществить вещание скрытых субтитров в прямом эфире. «Безусловно, это является нарушением прав слабослышащих зрителей. Мы искали разные пути решения данной проблемы. Привлекали к работе высококлассных специалистов по наборе текста, но всё равно происходила задержка в выдаче субтитров от 3-5 и более секунд», – объяснила С. Неретина.
На "круглом столе" присутствовали депутаты, руководители государственных ведомств и телеканалов, а также начальники отделов субтитрирования ("Первый канал" - Е. Егорова, "ТВ Центр" - М. Илюшин).

Начальник отдела реабилитации ОООИ «ВОГ» Александр Иванов рассказал, что выделенной суммы хватит для финансирования по выпуску субтитров на пяти общероссийских каналах. Иванов поблагодарил Министерство связи и администрацию Президента за плодотворную работу.

Директор департамента государственной политики в области СМИ Министерства связи Екатерина Ларина подтвердила, что работа по расширению программ с субтитрами идёт. Сейчас разрабатывается специализированное оборудование для распознавания голоса, чтобы сразу выводить субтитры в прямой эфир. Пока удалось достичь уровня распознавания до 90%, и это уже неплохой результат.
"Круглый стол" пришли осветить несколько центральных телеканалов.

По окончании обсуждения участники круглого стола решили рекомендовать для решения проблем такие пункты как, например: провести общественную экспертизу проекта ФЗ с целью обсуждения возможности внесения в перечень обязательных требований соответствующих законодательных и нормативных актов, регулирующих порядок получения лицензий на телевизионное вещание положение о доступности (в том числе, субтитрирование не менее 75% всех телепрограмм); руководству общероссийских телевизионных каналов обеспечить равный доступ к трудоустройству людей с ограниченными возможностями здоровья в телевизионной сфере.