Телеканалы и ВОГ обсудили развитие программы субтитрования телепередач. Фото с сайта www.voginfo.ru
17 января в офисе вице-президента ВОГ Станислава Иванова состоялось рабочее совещание по вопросам дальнейшего развития скрытого субтитрования телевизионных передач с участием представителей пяти общедоступных обязательных общероссийских телеканалов, на которых выпускают передачи со скрытыми субтитрами: Первый канал - начальник Отдела субтитрирования Е.А. Егорова и начальник Отдела телетекста Ю.В. Погорецкая, ВГТРК - шеф-редактор Отдела субтитрования О.М. Цилеброва, НТВ - редактор Л.Н. Негробова, ТВ-Центр - начальник Отдела субтитрования М.М. Илюшин, «Карусель» - главный редактор канала Т.А. Циварева.

Как сообщает официальный сайт ОООИ ВОГ, обеспечение доступности телевизионных программ с помощью системы скрытого субтитрования является наиболее актуальным для лиц с нарушениями слуха. Инициатором этой работы еще в начале 90-х годов выступило Всероссийское общество глухих, которое по согласованию с руководством Первого канала стало соучредителем ООО «СУБТИТР». В 1992 году была проведена первая экспериментальная передача скрытых субтитров в эфир. Более 15 лет эта организация успешно выполняла свои задачи, при тесном взаимодействии с ВОГ. Но по ряду причин с начала 2010 года ООО «СУБТИТР» прекратило свою деятельность, и организацию выпуска телепрограмм с субтитрами взял на себя Первый канал, с которым ВОГ заключило соглашение о сотрудничестве. 

При разработке совместно с Министерством здравоохранения и социального развития РФ государственной программы «Доступная среда» на 2011-2015 годы Всероссийское общество глухих внесло ряд предложений, в том числе по расширению объема телепрограмм со скрытыми субтитрами, и не только на Первом канале, но и на других. В результате в число мероприятий этой программы включена «Организация скрытого субтитрования телевизионных программ общероссийских обязательных общедоступных телеканалов» с целью реализации права инвалидов по слуху на доступ к информации в формате телевизионных программ в объемах: 2011 год - на 2-х телеканалах 5000 часов; 2012 год - на 3-х телеканалах 7500 часов; с 2013 по 2015 годы - на 5 телеканалах 12500 часов ежегодно.

По согласованию с ВОГ Министерство связи РФ подготовило распоряжение Правительства Российской Федерации от 20 июля 2011г. № 1265-р, которым единственными исполнителями этого мероприятия в части организации скрытого субтитрования телепрограмм определены ОАО «Первый канал», ВГТРК - «Телеканал «Россия» (Россия-1) и «Телеканал «Россия-Культура» (Россия-К), ОАО «Телекомпания НТВ», ЗАО «Карусель».
 
Телеканалы и ВОГ обсудили развитие программы субтитрования телепередач. Фото с сайта www.voginfo.ru
Слева направо: Александр Иванов (ВОГ), Ольга Целеброва (ВГТРК), Михаил Илюшин (ТВЦ), Погорецкая Юлия (Первый канал), Егорова Елена (Первый канал), Циварева Татьяна («Карусель»), Станислав Иванов (ВОГ), Негробова Любовь (НТВ).

Кроме того, запланирована разработка аппаратно-программного комплекса автоматической подготовки скрытых субтитров в реальном масштабе времени для внедрения на общероссийских обязательных общедоступных телеканалах, что позволит готовить скрытые субтитры в режиме реального времени, т.е. к передачам, идущим в прямом эфире.

Приказами Минсвязи РФ созданы комиссии по приемке выполненных работ по указанным выше темам. В состав этих комиссий от Всероссийского общества глухих включены вице-президент ВОГ С.А. Иванов и начальник Отдела реабилитации А.В. Иванов.

Представителей телеканалов ознакомили с результатами мониторинга, проведенного в 2011 году Отделом реабилитации среди РО ВОГ, свидетельствующими о том, что инвалиды по слуху хотели бы смотреть в сопровождении скрытых субтитров практически все телепередачи, что говорит о разносторонних интересах этой категории телезрителей.

В ходе совещания участники также обменялись опытом, обсудили ряд проблем по повышению качества субтитров и увеличению количества субтитруемых телепередач. Особо остановились на качестве приёма субтитров по регионам, поскольку имеются случаи, когда в одни регионы субтитры проходят, а до других «не дотягиваются». Специалисты дали разъяснения по этому вопросу. Начальник отдела субтитрования ТВЦ М.М. Илюшин отметил, что региональным отделениям ВОГ следует отслеживать ситуацию на местах и давать полную информацию. А причины «помех» могут быть разные: например, местные каналы ТВ могут вырезать субтитры и вставлять свои новости.

Также была достигнута договоренность о том, чтобы на страницах телетекста размещалась информация о деятельности Всероссийского общества глухих и о проблемах инвалидов по слуху.

Были обсуждены и другие вопросы. По результатам совещания достигнута договоренность о дальнейшем взаимодействии на этом важном для глухих телезрителей участке работы.
 
 
Подробный репортаж размещён на сайте ОООИ ВОГ