Фото Р.Рощупкин - с сайта www.1tv.ruСтарый Новый год — неофициальный праздник у российского народа. После 1918 года, когда в России было введено новое летосчисление, возникла традиция отмечать старый Новый год с 13 на 14 января (этой традиции менее 100 лет).

Отмечать Старый Новый год будет и отечественное телевидение. Если говорить точнее, то только «Первый канал» подготовил праздничную программу субтитров для инвалидов по слуху.

13 января на «Первом канале» в 21:25 выйдет праздничная программа «Старый Новый год на Первом». Встречают гостей вечера «главные по гардеробу» – Валдис Пельш и Светлана Зейналова, «главные по буфету» – Вера Брежнева, Юлия Зимина и Андрей Малахов, за тосты, шутки, салюты и фейерверки отвечают Иван Ургант и Александр Цекало. В роли неподражаемых лицедеев выступят Филипп Киркоров, Валентин Юдашкин и Дмитрий Билан.

Праздник продолжится и в субботу, 14 января. В 12:15мелодрама «Моя мама – невеста», в 14:50 смотрите новогоднюю комедию «Карнавальная ночь – 2». Для тех, кто не успел в новогоднюю ночь посмотреть новогодние песни-караоке, с 19:20 целых три часа можно будет послушать песни с субтитрами в программе «Две звезды. Новогодний концерт».

 К сожалению, остальные каналы не приготовили субтитры к праздничным шоу-программам. Например, канал «Россия 1» мог бы показать мюзикл «Новые приключения Аладдина» со скрытыми субтитрами (15 января). Но неслышащие нашли выход из ситуации – снабдили субтитрами этот новогодний мюзикл и выложили его на одном из популярных торрент трекеров. Вот так телевидение и подталкивает инвалидов по слуху на «пиратство».