Скрытых субтитров стало больше. Коллаж "Глухих.нет"На телевидении постепенно увеличивается объём субтитров для глухих и слабослышащих телезрителей. Мы сообщали, что на московском кабельном канале «Столица» с 1 июля начали выходить вечерние выпуски новостей с бегущей строкой. На федеральных каналах тоже произошло увеличение объёма субтитров к передачам и фильмам.

На федеральных каналах увеличение объёма стало возможным благодаря государственной программе «Доступная среда». Пока она ещё не заработала в полную мощь, но уже сейчас телеканалы готовятся к этому важному шагу. На «Первом канале» развлекательные передачи «Поле чудес», «КВН», «Мульт личности», а также отечественные сериалы и некоторые зарубежные фильмы уже начали сопровождать скрытыми субтитрами.

Даже на «равнодушном» канале «Россия 1» объём субтитров тоже немного увеличился. Теперь впервые скрытые субтитры можно увидеть к передаче «Комната смеха» (суббота, 10:05) и к некоторым художественным фильмам. Также телесериалы «Ефросинья. Продолжение» (будни, 15:05) и «Всё к лучшему» (будни, 16:50) уже выходят в эфир с субтитрами. Правда, теперь осталась одна проблема – как узнать, какие передачи выходят в эфир с субтитрами? К сожалению, на канале «Россия 1» не работает телетекст, и расписание субтитров можно узнать только на некоторых Интернет-сайтах глухих.

Старается не отставать и телеканал «Культура» – теперь скрытые субтитры на этом канале выходят и в выходные дни: можно посмотреть и спектакли, и документальные фильмы. А в будние дни, как всегда, – детские сериалы и документалистика.

Между тем, далеко продвинулся уважаемый всеми канал «ТВ Центр»: на этом канале уже 80% программ выходят в эфир со скрытыми субтитрами. Об этом рассказал Председатель МГО ВОГ В.З. Базоев на встрече с первым заместителем Генерального директора телекомпании «ТВ Центр» С.П. Неретиной. Как сообщает официальный сайт МГО ВОГ, при обсуждении рабочих вопросов председатель МГО ВОГ затронул тему об увеличении числа субтитрованнных передач канала ТВЦ до 100% охвата в 2012 году, в том числе тех программ, которые выходят в прямом эфире. Руководство канала ТВЦ пообещало решить все эти вопросы.

  P.S. При расширении объёма субтитров, возникает другой вопрос – качество трансляции скрытых субтитров. К сожалению, к некоторым телеканалам есть претензии по технической работе субтитров: бывают пропуски или абракадабры. «Глухих.нет» поднимет эту тему в ближайшее время. Если у вас есть проблемы в просмотре скрытых субтитров, пишите об этом в комментариях, и мы учтём ваше мнение.