Путин на телеэкранах. Фото с сайта www.photosight.ruКак сообщал ранее «Глухих.нет», Правительство Российской Федерации приняло программу «Доступная среда» на 2011 – 2015 годы, благодаря которой жизнь инвалидов, по мнению чиновников, должна улучшиться. Например, для инвалидов по слуху должен увеличиться объём субтитров на телевидении, аж в 9 раз – такое обещание дал лично сам Владимир Путин. Причём, субтитры должны появиться уже в 2011 году.

2011-й год на дворе. Самое время узнать, как идут дела после обещаний российских чиновников. На «Первом канале» не знают, когда будет увеличен объём скрытых субтитров, и поступят ли вообще деньги на эти цели. На канале «Россия 1» тоже в неведении, – там субтитры выходят в малом количестве уже более года. «Глухих.нет» решил обратиться к разработчикам «Доступной среды» - то есть в адрес Министерства здравоохранения и социального развития.

Правда, получить ответ было непросто. Пришлось названивать каждую неделю и напоминать о нашем письме. Наконец чиновники нам ответили, что «ответственным исполнителем за реализацию указанных мероприятий является Министерство связи и массовых коммуникаций Российской Федерации - соисполнитель Программы». Помимо этого, заместитель Директора Департамента по делам инвалидов Гусенкова Анна Владимировна поделилась планами на будущее:

- «Разработка методических рекомендаций о механизме обеспечения информационной доступности в сфере теле-, радиовещания, электронных и информационно-коммуникационных технологий», в результате выполнения данного мероприятия в 2011 году будут разработаны методические рекомендации об особенностях обеспечения информационной доступности в сфере теле-, радиовещания, электронных и информационно-коммуникационных технологий, с учетом особых потребностей инвалидов;
- «Разработка аппаратно-программного комплекса автоматической подготовки скрытых субтитров в реальном масштабе времени для внедрения на общероссийских обязательных общедоступных телеканалах в пределах утвержденных лимитов бюджетных обязательств», в результате выполнения данного мероприятия за период 2011-2014 годов появится возможность подготовки скрытых субтитров в режиме реального времени;
- «Организация скрытого субтитрирования телевизионных программ общероссийских обязательных общедоступных телеканалов», в результате выполнения данного мероприятия будет реализовано право инвалидов по слуху на доступ к информации в формате телевизионных программ:
2011 год - на двух телеканалах 5000 часов, 2012 год - на трех телеканалах 7500 часов, с 2013 по 2015 годы на пяти телеканалах 12500 часов, ежегодно.

Радует объём субтитров – 5000 часов в 2011 году. В то же время такая цифра настораживает. В настоящий момент на «Первом канале» объём вещания субтитров на 2011-й год составляет почти в 3 раза меньше той цифры. И если загрузить один телеканал работой в два раза больше, чем сейчас они сейчас выполняют, эти деньги могут не освоить. Тем более что выделять деньги у нас любят в середине срока, а то и под самый конец года. Похоже, чиновники не понимают, что выделение денег – это ещё не всё, телеканалам необходимо дополнительное время на подготовку и расширение штата для большого объёма работы.

Какие конкретно два канала станут «счастливчиками» в 2011 году, пока неизвестно. В ближайшее время «Глухих.нет» обратится в Министерство связи и массовых коммуникаций за комментариями.