Кадр из Первого канала - www.1tv.ru. Коллаж Глухих.нет
На этой неделе в программе субтитров «Первого канала» было установлено чуть ли не «рекордное» количество выпуска скрытых субтитров: титры были только 12 апреля к программе «Жди меня». В остальные дни субтитров не будет. Корреспондент «Глухих.нет» попытался выяснить, в чём причина отсутствия скрытых субтитров на «Первом канале».

«Глухих.нет» уже рассказывал о том, что в феврале этого года чиновники ВОГ встречались с руководством «Первого канала». Основным предметом обсуждения на встрече был вопрос об увеличении объема вещания программ со скрытыми субтитрами на «Первом канале». Количество программ со скрытыми субтитрами значительно сократилось из-за отсутствия финансирования за счет грантов Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям.

Как рассказали в ООО «Субтитр», который занимается выпуском скрытых субтитров на «Первом канале» на протяжении более 16 лет, уже 6-й месяц организация не получает никакого финансирования. «Создана уникальная материально-техническая база, высокопрофессиональный коллектив, накоплен огромный опыт. И всё это может исчезнуть», – переживает генеральный директор ООО «Субтитр» А.И. Мельников.

Пока «Субтитр» вынужден остановить любые работы на неделю. Именно поэтому глухие телезрители сейчас не могут увидеть скрытых субтитров ни к одной программе. Если ситуация в ближайшее время так и не прояснится, то коллектив может быть распущен, а оставшееся оборудование будет реализовано за долги.

«Первый канал» ситуацию пока никак не комментирует.