Минсвязи выяснит у кого нет телетекста
Известно, что не все кабельные и спутниковые операторы предоставляют такую необходимую для глухих, как воздух, услугу телетекста. У многих операторов, например, «Стрим ТВ» или «Билайн ТВ», отсутствует телетекст, и как следствие – скрытые субтитры. В «Акадо» телетекст доступен только в аналоговом формате (при подключении с помощью коаксильного кабеля), а в цифровом телетекста попросту нет.

В связи с этим, глухие телезрители проявили озабоченность – не получится ли так, что при переходе телевидения на цифровой формат вещания, сигналы телетекста и скрытых субтитров станут недоступными? И миллионы глухих россиян тогда останутся без информации. Однако в Министерстве связи и массовых коммуникаций Российской Федерации заверили, что глухим телезрителям волноваться не стоит.

«Перевод телевизионных сетей на цифровой формат вещания, напротив, расширяет технические возможности для передачи субтитров, сурдоперевода и бегущей строки, а также для внедрения новых технологий, в частности интерактивного телевидения», – пояснили в Министерстве связи.

«Тип вещания не влияет на наличие сигнала телетекста. Ретрансляция сигнала телетекста требует установки дополнительного специального оборудования, – рассказал «Глухих.нет» директор Департамента цифрового телевидения и использования новых технологий в средствах массовых коммуникаций В.П. Стыцько.Отсутствие сигнала телетекста у некоторых операторов, скорее всего, связано с тем, что у этих операторов не установлено соответствующего оборудования».

У глухих телезрителей есть и другая проблема: трудно выяснить, какой именно оператор предоставляет услуги телетекста. Зачастую сами представители компаний путаются: есть ли у них телетекст или нет. Например, в «Акадо» несколько раз заявляли, что у них нет телетекста, но на самом деле телетекст есть, только в аналоговом пакете каналов. Министерство связи пообещало «Глухих.нет» выяснить, какие операторы транслируют телетекст. «Для актуализации информации о ретрансляции сигнала телетекста операторами кабельного и спутникового телевидения им направлены соответствующие запросы. О результатах проведённого мониторинга вы будете проинформированы», – заявил директор Департамента цифрового телевидения В.П. Стыцько.