Поле чудес на Первом канале 
Сколько лет уже прошло после вмешательства Путина в дело по субтитрированию на отечественном ТВ? Три года? Вот вы заметили, что-нибудь изменилось за эти три года? Мы лично ничего. Ну, появились скрытые титры на «Культуре» по 2 передачи в будний день. Тогда, по указу Администрации президента, канал «Россия» приступил к вещанию бегущей строки к информационным выпускам «Вестей», обращению Президента к Федеральному собранию и новогоднему поздравлению к народу. Сразу видно, что канал это делает без особого желания, потому что нынешние регулярные обращения Президента в связи с кризисом, не сопровождаются строкой. Видимо, для вещания субтитров чиновникам «России» нужен очередной «особый» указ от Администрации Президента?

Также на «России» выходят открытые субтитры к документальным передачам. Конечно, обойдутся глухие зрители – нечего им смотреть вечерние рейтинговые передачи! Вот и кажут титры строго по будням в утреннее время, чтобы не мешать основной массе. В результате глухие ощущают нехватку титров на ТВ. В поисках субтитров натыкаешься на сомнительные фильмы. Как это случилось недавно, когда неслышащие телезрители в 12 ночи наткнулись на фильм «Цельнометаллическая оболочка», в котором главные герои то и делают, что бранятся.

«Я хочу, чтобы в туалете была такая гигиена, чтобы сама Дева Мария могла войти туда и посрать!» (цитата из фильма). Наверное, над этой фразой руководство канала смеялось долго и до слёз. Зато глухим зрителям было не до смеха. «Сосёшь? За щеку берешь? Ручаюсь, что такой, как ты, поимеет человека в задницу и даже не соизволит подрочить его спереди!». Наверное, телечиновники валялись под столом от смеха, когда в фильме солдаты одной рукой держали ружьё, а другой – сжимали то, что между ног и пели: «Это моя винтовка! Это мой член!».

Глухим зрителям хочется смотреть нормальные интересные фильмы. Если нельзя открытые субтитры, тогда создавайте скрытые. Опять же – что мешает каналу создать отдел скрытого субтитрирования? Нежелание тратить лишние деньги? Или, может, нужен пинок «сверху»?
Кадр телеканала РОССИЯ
На не так давно созданном российском информационном канале «Вести» краткие титры к сюжетам транслировали ежедневно, даже ежечасно и ежеминутно. Но с зимы титры исчезли. Правда, потом руководство канала обратило внимание на просьбы телезрителей, и с весны вернули титры глухим телезрителям, за что им спасибо!

На «Первом канале» уже год по вине чиновников Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям нет скрытых субтитров к развлекательным передачам. Даже такие популярные программы как «Кто хочет стать миллионером?», «КВН», «Поле чудес» попали под запрет. И как после такого запрета чиновники могут спать спокойно? Думаем, никак – им, наверное, икается от постоянных воспоминаний глухих людей. Глухие телезрители и по сей день пишут письма, и общаются между собой, переживая, почему нет титров к развлекательным программам и зарубежным фильмам. «Почему слышащим людям и даже самим чиновникам можно смотреть всё, что угодно, а глухим нельзя смотреть безобидный Поле чудес?» – задаются вопросом инвалиды по слуху. Конечно, ни о каком годе равных возможностей речи быть не может. Может быть, на этот раз поможет Президент?

Так и быть. Мы направили письмо в адрес нашего президента Медведева Дмитрия Анатольевича. Зная, что оттуда письма всегда пересылаются согласно теме обращения, в случае с «телевизионной» тематикой – Федеральному агентству по печати и массовым коммуникациям, мы попросили администрацию Президента не пересылать туда, всё равно от таких чиновников толку ноль. И вот, на днях пришло уведомление: наше письмо направлено в… Министерство культуры Российской Федерации.

Грустно, что все друг другу посылают письма: телеканалы считают, что выпуск субтитров должен финансироваться государством, но у государства денег, видимо, на это нет. Огорчает то, что телеканалам этим вопросом заниматься влом и они не хотят тратить на эти цели хоть лишнюю копейку из своих карманов. Так, генеральный директор НТВ отказался снабжать выпуски новостей на своем канале, но в то же время мы видим, как в экономическом блоке новостей программы «Сегодня» отображаются краткие содержания сюжетов и даже идет бегущая строка. В региональных телекомпаниях также часто можно увидеть строку. То есть технические возможности позволяют на любых каналах запускать титры. И лишь равнодушие руководства канала мешает положительно решить вопрос субтитрирования. А Агентство по печати и администрация Президента почему-то бессильны. Центральное правление ВОГ непонятно чем занимается, притворяясь умственно отсталыми (зато их коллеги, особенно московские, успешно решают проблемы в разы больше, чем они).

Что делать дальше? Глухой народ пассивный: письма мало кто пишет, митинги не организовывает. Значит, остается ждать лет 15. Может, к этому времени соизволят пустить бегущую строку к программе «Время» и разрешат показ субтитров к «Полю чудес», если Якубович доживёт?