Скрытые субтитры в программе В ЦЕНТРЕ СОБЫТИЙ - ТВЦ 
В последнее время неслышащие телезрители стали чаще жаловаться на плохое качество вещания скрытых субтитров на канале «ТВ Центр». То у жителей разных районов Москвы не ловятся скрытые титры, то другие возмущаются нерегулярностью вещания субтитров к программам «Скандальная жизнь», «Сто вопросов взрослому» и др. Сейчас большое количество жалоб касается именно по качеству вещания субтитров.

«Смотреть сериалы и программы стало невозможно: часть субтитров регулярно то пропадают, то обрываются на полуслове!» – возмущаются глухие телезрители и просят «Глухих.нет» выяснить причину этих сбоев.

Действительно, на фотокадрах отчетливо видно, как именно исчезают скрытые субтитры. Чаще всего отображается верхняя строка субтитров, а две нижние титры бесследно исчезают. И такое происходит часто в художественных сериалах и фильмах.

Если бы технический сбой закончился на этом. Ан нет! Проблемы с титрами можно наблюдать и в информационной воскресной программе Анны Прохоровой «В центре событий» в 21 час. Титры постоянно обрываются примерно на середине каждого репортажа. Ясно, что тут дело в технической стороне. Кстати, подобная проблема с прерыванием субтитров в выпусках новостей возникала ещё несколько месяцев назад. Тогда эти неисправности были устранены в короткий срок. Сейчас эта ситуация длится уже несколько недель.

Эту проблему подняли и в московской газете «Мир глухих» (#5/2009г, см. дайджест газеты в разделе нашего сайта «Мир глухих»). Журналисты возмущаются качеством вещания скрытых субтитров. «Что сказали бы Вы, включив новостную передачу, телерепортаж или художественный фильм, если сначала услышали бы конец абзаца (фразы), потом его начало, а далее исчез бы звук, и так «всю дорогу»? Скорее всего, Вы переключились бы на другой канал или устроили бы «головомойку» тем, кто таким образом ведет передачу. И были бы абсолютно правы!» – пишет А.Славина.
 
Скрытые субтитры в сериале - кадр канала ТВ Центр
«Глухих.нет» обратился в отдел субтитрирования канала «ТВ Центр» с просьбой рассказать, что же происходит со скрытыми субтитрами и когда эти неисправности будут устранены. Начальник отдела субтитрирования ТВЦ Илюшин М.М. ответил на наши вопросы, и мы раскладываем их по полочкам, чтобы всем было ясно и доступно.


Почему в некоторых районах Москвы не ловились скрытые субтитры?
Оказывается, это произошло по вине «Мостелекома». Он перешёл на резервную линию, где нет телетекста, а обратно вернуться «забыл» и в результате около недели большая часть Москвы не получала телетекст и субтитры.
И, как выяснил «Глухих.нет», повезло лишь пользователям некоторых кабельных сетей (например, «Акадо»), они не почувствовали никаких изменений.


Почему скрытые субтитры отображаются плохо: то только верхняя строчка отображается, то зависают титры?
«Чехарда со строками в системе распространения, у нас если неисправность, то субтитров просто нет в сигнале, а их наличие на выходе мы стараемся постоянно отслеживать», – рассказал «Глухих.нет» Илюшин М.М. Сейчас появилось много системных сбоев, и отдел субтитрирования ведёт переговоры с разработчиками по их устранению.


Почему в воскресной программе «В центре событий» с Анной Прохоровой в репортажах регулярно обрываются скрытые титры?
Сейчас на ТВЦ работают две системы подготовки журналистских материалов, и Анна Прохорова работала в старой. При переходе на новую систему, сработал лимит на объём, который в старой был увеличен. Начальник отдела субтитрирования Илюшин М.М. уже проинформировал программистов, а те, в свою очередь, обещали срочно доработать.


Почему программы «Скандальная жизнь», «Сто вопросов взрослому» и др. нерегулярно выходят со скрытыми субтитрами?
Не все программы делают на ТВЦ, и материалы сдают не в срок. «И, даже если мы успеваем подготовить субтитры, то в расписание системы автоматизации программа не попадает, и нам приходится выпускать его вручную, а это по трём каналам. А ведь выпускаем ещё и Новости, а оператор один!», – ответил Михаил Михайлович Илюшин и выразил надежду, что со временем «построят» как надо.


Остаётся пожелать каналу «ТВ Центр» поскорее «выйти из кризиса», ведь с ТАКИМИ техническими сбоями смотреть фильмы и программы становится невозможно.