​Президент Международного комитета спорта глухих В.Н. Рухледев дал интервью немецким СМИ. Валерий Никитич рассказал о подготовке к Сурдлимпийским играм в Турции, а также поделился информацией, где именно пройдут следующие Сурдлимпийские зимние игры в 2019 году. «Глухих.нет» предлагает вашему вниманию ответы Валерия Рухледева на вопросы немецкому изданию.
 
На просьбу поделиться впечатлением о текущей ситуации в Турции, В.Н. Рухледев выразил надежду, что к следующему лету ситуация должна стабилизироваться. «Хорошо, что неспокойная обстановка сложилась именно сейчас, ведь мы волновались как пройдут Сурдлимпийские игры в 2017 году. А раз сейчас правительство предпринимает меры и активно делает всё, чтобы улучшить ситуацию в стране, то шансы серьёзно повысились, и, думаю, что Турция с достоинством проведёт Сурдлимпийские игры при высокой безопасности», – отметил В.Н. Рухледев.
 

В 2009 году в Китайской республике (г. Тайбэй) летние Сурдлимпийские игры прошли на высоком уровне, и многие до сих пор с теплотой вспоминают это время. В связи с этим, у журналистов возникли вопросы: а на каком уровне организовываются сейчас Сурдлимпийские игры в Турции? Валерий Рухледев напомнил, что в 2005 году Сурдлимпийские игры проводились в Австралии (г. Сидней), и тогда никто не думал, что какая-то страна сможет превзойти Австралию. Но оказалось, что в 2009-м году Игры прошли лучше. Так что каждая Сурдлимпиада таит в себе сюрпризы. Что касается подготовки в Турции, то Валерий Никитич отметил, что уровень подготовки тут хорош и, не исключает, что Игры будут проведены достойно – на уровне Тайбэя или даже выше.
 
Журналисты поинтересовались, где пройдут следующие летние Игры? Был слух, что Сурдлимпийские игры в 2021 году могут состояться в Японии (г. Токио). Валерий Рухледев отметил, что это лишь слухи и ни одна страна официально не подала никаких документов. На вопрос, где состоится следующая зимняя Сурдлимпиада, Рухледев отметил, что, скорее всего, XIX Сурдлимпийские зимние игры пройдут в 2019 году в Армении. Но окончательное решение будет приятно позже после сбора и утверждения всех документов.
 
Последний вопрос касался включения глухих спортсменов в Паралимпийские игры. Могут ли глухие обойтись без Сурдлимпийских игр и играть вместе с другими инвалидами не по слуху? Валерий Рухледев объяснил, что эти две категории людей отличаются: из-за нарушения слуха, глухим сложнее внедряться в общество, трудно общаться с людьми, ведь нарушена коммуникация. В таких условиях было бы трудно проводить Игры, и количество глухих участников может уменьшиться, и такой вид как «спорт глухих» может исчезнуть, поэтому Сурдлимпийские игры нужно необходимо не просто сохранить, а развивать дальше.