​В последнее время мир спорта глухих сотрясают скандалы. Журналисты смакуют подробности вокруг призовых Сурдлимпийских игр. Сначала информацию о том, что со спортсменов требуют 20% от призовых, опубликовала местная газета в республике Коми. Потом информация просочилась в крупные издания. На днях «Московский комсомолец» посвятил этой теме целую полосу. Сегодня об этом рассказали уже на телевидении: на спортивном канале «Матч ТВ» был показан сюжет с переводом на жестовый язык.
 
На телеканале в программе «Спортивный интерес» российская лыжница и бронзовый призер Сурдлимпийских игр-2015 Раиса Головина рассказала о вымогательстве денег чиновниками у сурдлимпийцев за победы на Играх. «Старший тренер просил заплатить ему деньги, иначе говорил, что лыжи придется прибить к стенке. И для меня спорт будет закрыт. На следующую Олимпиаду меня могут не пригласить, я очень переживаю из-за этого. Просили 20 процентов от выигрыша (800 тысяч рублей – прим. «Матч ТВ»), но я не заплатила», - сказала Головина в эфире телеканала «Матч ТВ».
 
 
Сюжет телеканала «Матч ТВ». Отрывок программы «Спортивный интерес» был сопровождён сурдопереводом, видимо, чтобы неслышащие чиновники и спортсмены могли понять, о чём идет речь в сюжете.
 
Министерство спорта хранит молчание, а Сурдлимпийский комитет, естественно, отрицает подобные факты. Между тем, среди глухих разделились мнения по поводу этого события. Одни считают, что такие сборы незаконны, а другие считают, что, даже если были какие-то сборы в пользу специализированного Фонда, то это только на пользу глухим – тем более, что руководство СКР добилось высоких выплат для спортсменов, а спортсмены должны быть благодарны чиновникам.
 
Как выяснил портал «Глухих.нет», некоторые эксперты общества глухих считают, что все эти публикации и репортажи, возможно, являются продолжением «заказных» публикаций по изменению имиджа ВОГ. Напомним, уже несколько месяцев не прекращается спор вокруг здания между Всероссийским обществом глухих и арендаторами: судебные заседания продолжаются, некоторые слушания перенесены на осень 2016 г.