Вот-вот начнётся большой спортивный праздник в мире глухих – XVIII Сурдлимпийские зимние игры. Отрадно, что наша страна является хозяйкой этих Игр. Более того, Россия приняла и примет в течение одного олимпийского цикла все три зимних статусных спортивных мероприятия – Олимпийские, Паралимпийские и Сурдлимпийские игры.

Впервые Сурдлимпийские зимние игры состоялись в 1949 г. в австрийском городе Зеефельд. Дебют наших спортсменов в подобных соревнованиях состоялся позже, в 1971 году. И с тех пор сборная команда СССР, а затем и России, неизменно занимали лидирующее место в неофициальном общекомандном зачёте Игр.
 
XVIII Сурдлимпийские зимние игры пройдут в городах Ханты-Мансийск и Магнитогорск, с 28 марта по 5 апреля 2015 г. В Играх примет участие около 450 спортсменов из 27 стран мира, что должно стать рекордом Игр. В ходе соревнований будет разыгран 31 комплект наград: из них 10 – в горнолыжном спорте; 10 – в сноуборде; 8 – в лыжных гонках, 2 комплекта – в кёрлинге и один комплект – в хоккее с шайбой.
 
Российская спортивная делегация будет насчитывать 157 человек – это рекордный показатель для Сурдлимпийских зимних игр. В составе спортивной делегации, отправляющейся в Ханты-Мансийск и Магнитогорск  – 76 спортсменов, 25 тренеров, 13 врачей, медицинских сестер и 43 официальных лица. В сурдлимпийскую команду России для участия в Играх вошли представители 16 субъектов Российской Федерации. В сурдлимпийской сборной команде России 23 женщины и 53 мужчины. Среди них 5 чемпионов XVI Сурдлимпийских зимних игр в городе Солт-Лейк-Сити (США, 2007 г.) по лыжным гонкам: Анна Федулова, Любовь Мишарина, Александр Дегтянников, Владимир Майоров, Сергей Ермилов.
 
 
В Ханты-Мансийске и Магнитогорске наши спортсмены впервые будут участвовать во всех видах программы зимних Игр – лыжных гонках, хоккее с шайбой, горнолыжном спорте, кёрлинге, сноуборде. Причём в трёх последних дисциплинах россияне дебютируют на Играх.
 
24 марта 2015 года в Москве, в Центральном музее Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. на Поклонной горе, состоялись торжественные проводы российской спортивной делегации на Игры. По традиции церемония торжественных проводов наших спортсменов началось с исполнения на жестовом языке Гимна России. Торжественное мероприятие вел начальник Управления социальной политики Аппарата Президента ОООИ «Всероссийское общество глухих» Владимир Анатольевич Рахов.
 
Перед сурдлимпийцами с напутственными словами, с пожеланиями спортивных побед  выступили помощник Президента РФ Игорь Евгеньевич Левитин, заместитель министра спорта РФ, олимпийский чемпион Павел Анатольевич Колобков, президент Сурдлимпийского комитета России, чемпион Сурдлимпийских игр Александр Николаевич Романцов, генеральный секретарь Паралимпийского комитета России, пятикратный паралимпийский чемпион Андрей Александрович Строкин.
 
В конце торжественной церемонии спортсмены дали клятву, которую зачитала Анна Федулова: «От имени всех сурдлимпийцев я обещаю, что мы выступим на Сурдлимпийских играх, уважая правила, по которым они проводятся, в истинно спортивном духе, ради спорта и чести своих команд»
 
Интернет-сайт «Глухих.нет» присоединяется к хору напутствий. Мы желаем нашим спортсменам достойно выступить на Играх, ждём побед и новых рекордов! Мы все будем болеть за наших ребят на Играх. В добрый путь!