В Магнитогорске прошёл «Сурдлимпийский урок»

Совсем немного времени осталось до важнейшего события, которое состоится на Уральской земле. Уже через 2 месяца внимание всего мира будет приковано к двум городам – столице Югры – Ханты-Мансийску и столице чёрной металлургии, стальному сердцу России – Магнитогорску, где пройдут первые в мировой и отечественной истории Сурдлимпийские зимние Игры. Торжественная церемония открытия, зажжение Огня ХVIII Сурдлимпиады состоится 28 марта 2015 года.

В школе-интернате №3 г. Магнитогорска состоялся большой, яркий, необычный праздник – для всех обучающихся в школе прошёл «Сурдлимпийский урок», посвящённый 100 дням до начала ХVIII Сурдлимпийских зимних игр В школе-интернате №3 организованы информационные и физкультурные мероприятия в рамках проводимого образовательного процесса, которые повышают интерес к олимпийскому, сурдлимпийскому и паралимпийскому движению и вовлекут подрастающее поколение в занятия спортом.  

В холле, учебных классах подготовлены тематические стенды, где отражены основные события, символика, календарь Сурдлимпиады. Проведены беседы, информационные классные часы, олимпийские уроки физкультуры, олимпийские чтения с просмотром презентаций. Интересно прошёл общешкольный «Сурдлимпийский урок», на котором рассказывалось об истории Сурдлимпийских игр, выступлении сборной России на сурдлимпиадах, ветеранах и членах действующей сборной команды России, магнитогорцах Иванове Илье и Шайхутдинове Руслане, наших выпускниках, которые будут отстаивать честь России на предстоящей Сурдлимпиаде. В школе царила атмосфера праздника, ведь впервые одновременно наше учреждение, в котором дети не только получают необходимый объём знаний, умений и навыков по общеобразовательным дисциплинам, но и получают всестороннее личностное развитие, посетили в качестве гостей столько выдающихся лиц, в состав которых входили и официальные – в лице начальника управления образования администрации г. Магнитогорска Хохлова А.В., начальника учебно-спортивного отдела управления по физической культуре, спорту и туризму г. Магнитогорска Кукина С.В., главного специалиста управления по ФКС и Т Селибановой Ю.Ф., и титулованные спортсмены-олимпийцы и сурдлимпийцы: Кравцов И.А, Кузнецова Ж.В, Молодцова Ю.А, Дроздова Н.Б., и заслуженный тренер сборной России по дзюдо Валеев Р.З., и совсем юные девушки-волонтёры…


Все участники «Сурдлимпийского урока» должны были не только продемонстрировать свои личные достижения, но и показать знания по теме «Сурдлимпиада 2015 года». Всё мероприятие сопровождалось видеопрезентацией, содержащей ролики с материалом о спортивной жизни и достижениях обучающихся в школе-интернате и информационный блок о предстоящей Сурдлимпиаде (видеопрезентация подготовлена педагогами учреждения: Строгановой Л.А., Аюповой В.В., Долгополовой Т.А.).

Перед зрителями выступали творческие коллективы и спортсмены-ребята 7-11-х классов, добившиеся значительных результатов в таких видах спорта, как дзюдо, баскетбол и плавание.

На вопросы викторины о предстоящих зимних Играх ведущим отвечали обучающиеся в данном учреждении ребята: и уже такие титулованные и опытные спортсменки, кандидаты в мастера спорта по дзюдо, многократные чемпионки России, обладатели премии главы города «Одарённые дети Магнитки» в номинации «Спорт», стипендиаты благотворительной программы В.Ф. Рашникова «Одарённые дети Магнитки», ученицы 11-го класса Прокопьева Валерия и Поздеева Алина, и только начинающие, но полные энтузиазма и спортивного азарта ребята среднего звена: многократная чемпионка города Магнитогорска, Челябинской области и республики Башкортостан среди участников с нарушенным слухом, обладатель второго взрослого разряда по плаванию, ученица 7-го класса Соловьёва Дарья, а также двукратная чемпионка России по дзюдо, ученица 7-го класса Кушко Василиса.

Особую праздничную атмосферу и динамичный ритм «Сурдлимпийского урока» создавали творческие коллективы школы-интерната№3-коллектив жестовой песни «Поющие руки» и танцевально-хореографический коллектив «Радуга» (руководители: Строганова Л.А., Сотникова О.Ю., Ковалева О.Н.)


Своё хореографическое мастерство показали участницы старшего состава коллектива «Радуга» – Поздеева Алина, Прокопьева Валерия, Немцева Татьяна, Бурлакова Анастасия и Давлетбаева Диана, которые удивили всех присутствующих своим талантом и артистизмом. 
 
А жестовое исполнение стихотворения «Руки» Соловьёвой Дарьей и Поздеевой Алиной вызвало шквал бурных оваций в зале. Безусловной находкой и необычным сюрпризом для всех было совместное исполнение двух песен слышащими и неслышащими детьми. Жестовая песня органично легла на живое голосовое пение. Это было очень ново, необычно и очень интересно!

Самым активным участникам «Сурдлимпийского урока» начальником УСО УФКС и Т Кукиным С.В. был вручен главный приз – 20 пригласительных билетов на ХVIII Сурдлимпийские зимние Игры. А гости, пришедшие на «Сурдлимпийский урок» в школу-интернат №3, приняли участие в веселой физминутке, получили не только огромный эмоциональный заряд, но и подарки: сувениры с сурдлимпийской символикой, изготовленные руками детей, обучающихся в школе-интернате (руководители: Рождествина О.П, Степанова Е.И, Романова Л.С.). Красной нитью сквозь все выступления приглашённых гостей проходила мысль о том, что «…спорт -это прежде всего здоровый человек, правильно мыслящий человек, нацеленный на развитие, на позитив. Это не просто развлечение, это система, которая должна в итоге приводить к оздоровлению всего общества».

На «Сурдлимпийском уроке» выступили: бронзовый призёр Сурдлимпийских игр в 2009 г.,серебряный призёр Игр в 2013 г.,тренер нашей школьной команды по дзюдо Молодцова Ю.А., обладатель золотой Сурдлимпийской медали в 2013 г., чемпионка мира и семикратная чемпионка России Дроздова Н.Б., двукратный призёр Сурдлимпийских игр, трёхкратная чемпионка России по дзюдо и самбо Кузнецова Ж.В. и олимпийский чемпион 2004 г. по гребле Кравцов И.А., которые по окончании мероприятия с удовольствием общались со всеми присутствующими на празднике и фотографировались на память. Выдающиеся спортсмены пожелали ребятам удачи в достижении их спортивных целей.

Вот такой нетрадиционный, позитивный «Сурдлимпийский урок» прошёл в школе-интернате №3 г. Магнитогорска. Каждый участник и зритель, думаю, получил массу положительных эмоций.

В школе-интернате №3 планируется провести еще много интересных мероприятий, посвященных Сурдллимпиаде 2015 года. Ребята будут посещать спортивные сурдлимпийские соревнования, ведь часть из них будет проводиться в горнолыжном центре «ММК-Курорт», находящемся в 40 км. от города Магнитогорска, болеть за нашу Российскую сборную и, конечно, за наших магнитогорских спортсменов! Очень важно, чтобы зрители поддержали наших сурдлимпийцев. Именно наши эмоции наполнят жизнью стадионы, дворцы спорта и горнолыжные трассы. Именно наша поддержка вдохновит лучших спортсменов мира на новые спортивные подвиги.

Не упустите возможность стать частью истории, лично поболеть и поддержать любимых спортсменов! Станьте зрителями зимних Игр 2015 года в горнолыжном центре «Металлург-Магнитогорск»!