В Сочи с 7 марта проходят Паралимпийские игры, которые завершатся 16-го числа. До Открытия Игр по улицам столицы главный символ Игр пронесли 120 факелоносцев, в число которых вошли известные спортсмены, заслуженные ветераны спорта, заслуженные работники организаций паралимпийского спорта, спортсмены-инвалиды, тренеры и учителя. О том, как в Москве зажигали Огонь дети из творческого коллектива «Ангелы надежды», расскажет наш корреспондент Ольга Кодылева.
 
2 марта в 10 утра в Москве шествие Паралимпийского огня началось на ВВЦ (ВДНХ).
 
В открытии мероприятия и в процессе зажигания Паралимпийского огня наравне со слышащими активное участие приняли ребята из творческого коллектива детей и молодёжи с нарушением слуха «Ангелы Надежды». Их было 20 человек - учащиеся из трёх московских школ – 10, 22 и 30. 
Московский этап Эстафеты был согласован и проводился совместно с оргкомитетом "Сочи-2014". В нем приняли участие 120 факелоносцев, среди них – известные спортсмены, паралимпийцы, заслуженные тренеры, ветераны спорта, работники спортивных организаций, участники паралимпийского движения, представители шоу-бизнеса, тренеры и учителя. Среди них, по словам одного из организаторов московской эстафеты, были и глухие факелоносцы.
 
Там зажжется Паралимпийский огонь!
 
Перед появлением Паралимпийского Огня публику подогревали артисты в голубых нарядах с мехами.
 
В самом начале
 
Потом вместе со слышащими артистами выступил творческий коллектив «Ангелы надежды» (ребята в белой куртке и красных-черных брюках), которые спели песню.
 
Ангелы надежды выступают. На заднем плане Чаша пока без Огня
 
Момент появления Паралимпийского Огня в Москве

Организаторы подумали и о людях с нарушением слуха – для них работал переводчик ЖЯ. Видите изображения рук на голубом? В тот момент, когда дети прикоснулись рукой к ним, зажглись бенгальские свечи и сам Паралимпийский огонь.
 
Переводчик ЖЯ (слева) переводит приветствие ведущего мероприятия
 
Самый первый паралимпийский факелоносец в Москве
 
После того, как факелоносцы пробежали свои 2,5 км по территории ВВЦ, из Чаши взяли частицу Огня в лампаду. После этого Огонь в руках факелоносцев отправился в путешествие по Москве. Он побывал у здания МГУ на Воробьевых горах, прошел до Киевского вокзала, оттуда отправился в Лужники. Там Эстафета завершилась торжественной церемонией зажжения Чаши огня. «Ангелы надежды» тоже приняли участие там - пели со всеми Паралимпийский гимн и завершили программу своего выступления песней «Добрый Ангел мира».
 
Концерт кончился, потушили огонь (точнее, забрали огонь в другое место)
 
 
Краткая справка о Паралимпийском огне и Эстафете.
 
Паралимпийский огонь является символом Паралимпийских игр. Прежде чем прибыть на церемонию открытия, он совершает путешествие по стране: факельная эстафета - неотъемлемый атрибут Паралимпиады. Эстафета огня Паралимпийских игр в Сочи прошла с 26 февраля по 7 марта сего года. Участниками эстафеты стали около 2000 факелоносцев. Паралимпийский факел побывал в 46 городах из всех восьми федеральных округов РФ. В пятый день Эстафета прошла и в Москве.
 
Особенностью проведения эстафеты является то, что огонь одновременно зажигался сразу в нескольких городах страны. Если Олимпийский огонь везут строго из греческой Олимпии, то на Паралимпийской эстафете четкого регламента не существует. В каждом Российском городе, который принимает спортивный праздник, пламя добывают по-разному. Искры рождаются то от лучей солнца, то при помощи ритуальных танцев шаманов. Например, в Хабаровске и Якутске, чтобы добыть огонь, проводили шаманские обряды. В Магадане огонь зажгли во время плавки золота на заводе. Потом, после погашения чаши паралимпийского огня в каждом из городов проходит символическая передача искры в Сочи.