Боулинг (от англ. to bowl — катить) — спортивная игра в шары, которая произошла от игры в кегли. Цель игры — сбить с помощью как можно меньшего количества пускаемых руками шаров кегли, установленные особым образом в конце безбортовой дорожки. В современном виде боулинг сформировался в конце 19 века. Боулинг – один из видов спорта, что представлен на Сурдлимпийских играх. Впервые включена в программу XVIII Сурдлимпийских игр в 1997 году (Копенгаген, Дания).

Этот сурдлимпийский вид спорта очень популярен среди глухих. Как правило, на Сурдлимпиаде участвует 30-35 стран в этом виде спорта. Конкуренция колоссальная. Для России - это относительно молодой вид спорта, но уже есть успехи на международной спортивной арене. Так, наши глухие спортсмены уже становились призерами Сурдлимпиады и чемпионата Мира, а на чемпионате Европы занимали 1 место в общекомандном зачете. Впервые на Сурдлимпиаде наши глухие боулеры выступили в 2005 году в Австралии (XX Сурдлимпийские игры).

В Болгарии нашу команду по боулингу будут представлять 8 спортсменов. Из них 4 мужчины и 4 женщины. Старший тренер сурдлимпийской сборной по боулингу - Владислав Антипов.

Смотрите видеорепортаж сайта «Глухих.нет» о подготовке нашей сборной по боулингу к Сурдлимпийским играм – 2013.