​Дом культуры глухих в Смоленске открылся в ноябре 1955 года. На тот момент только семь городов России добились разрешения на строительство Дома культуры, в том числе и Смоленск, - сообщает издание «Смоленская газета». В 1996 году прекратилось централизованное финансирование смоленского общества глухих. Эти функции распоряжением президента Всероссийского общества глухих передают Смоленскому УПП ВОГ. Собственных средств на капитальный ремонт Дома культуры у организации не хватало. Между тем здание с каждым годом всё больше ветшало. Городские власти не могли помочь с финансированием, поскольку Дом культуры не является собственностью города.
 
Как пишет «Смоленская газета», в прошлом году здание было продано, а Смоленское отделение Всероссийского общества глухих переехало в Тульский переулок. В декабре в здании на улице Урицкого начался ремонт, а в конце прошлого года стало известно, что там разместится сетевой магазин. Как видно по снимкам, сделанным смолянами, внешний вид фасада здания существенно изменился. Произошедшие изменения вызвали волну негодования.
 
Так выглядел Дом культуры глухих в Смоленске до ремонта.
 
Мэрия Смоленска прокомментировала ситуацию с бывшим Домом культуры общества глухих на Урицкого, где в ближайшее время должен открыться магазин «Пятерочка». Здание уже украшено соответствующей атрибутикой. Источник в администрации Смоленска сообщил новостному сайту журнала «О чём говорит Смоленск»: «Паспорт фасада управление архитектуры не выдавало. И они не могли вот так взять и сами изменить вид фасада. Это, что называется, самоуправство».
 
Известно, что сотрудники администрации выезжали на место. Был составлен акт обследования фасада с выявленными нарушениями. На основании акта вынесено  предписание об устранении нарушений. «Это предписание отправлено руководству магазина, а также — в управление административного и жилищного контроля администрации Смоленска», — уточнили в мэрии.
 
Пока никаких изменений не видно, а местные жители сердятся, что бывший Дом культуры глухих превратился в головную боль жителей Смоленска.