Московская школа для глухих №101 бьёт тревогу: учреждение могут закрыть

В редакцию портала «Глухих.нет» пришло письмо с просьбой о помощи. Речь идет об учебном заведении – специализированной школе для глухих и слабослышащих детей №101 им. Кривовяза С.Я., что на ул. Паршиной, д.39.
 
«К сожалению, его настигла беда, с которой столкнулись некоторые из вас, когда происходит объединение нескольких учреждений в одно. А вот после этого начинается большая беда для всех, т.к. не справляются единые бухгалтерии, службы снабжения, хозяйственные отделы и т.д. Но самое главное! Более слабые растворяются и превращаются в ничто среди остальных гигантов-акул. Обычно слабыми оказываются дети-инвалиды. Как всегда не до них!!!», – сообщает автор обращения в письме.
 
По словам автора, богатейший материал и опыт оказываются невостребованными, про эти школы и сады просто стараются не вспоминать, т.к. на сайтах своих организаций, крупные учреждения, «про такой мусор под ногами просто забывают».
 
В Интернете также размещена петиция заместителя председателя родительского комитета 101-й школы Игошина Алексея на имя Министра образования и науки РФ Васильевой Ольги Юрьевны. В петиции подчёркивается, что «руководители школы (Надежда Алимповна Суперфин) и детского сада (Виктор Игнатьевич Карангин) не владеют методами сурдопедагогики, не знают жестового языка, не знают и не хотят знать специфики работы с инвалидами, не имея специального образования. Мы полностью уверены, что руководителем такой школой, как наша, должен быть сурдопедагог со специальным (дефектологическим) образованием и знанием жестовой речи, а также обязательно с опытом работы в аналогичной школе. При назначении такого руководителя нужно думать прежде всего об особенностях обучаемых детей, о способности руководителя находить с ними контакт».
 
«По неизвестным причинам у школы отобрали автобус, аппаратуру и многое другое, что пригодно для глухих детей (это было до включения в холдинг). Кто это совершил и кому от этого была «прибыль» - неизвестно. А детей лишили удобств», - пишет родитель. Также А. Игошин возмущается, что в школе запретили общаться на жестовом языке, хотя на государственном уровне жестовый язык был признан официальным языком в России (В.В. Путин подписал соответствующее распоряжение ещё в 2012 году).
 
«В нашей школе жестовый язык находится практически под запретом, не только на уроках, но даже на кружках, во время самоподготовки и перемен. Ему даже дали презрительное название: «махать руками». За нарушения запрета детей подвергают наказаниям. Это наносит психологический урон детям, кроме того, это значительно снижает обучаемость, так как эти «пришельцы» не владеют жестами и не утруждают себя более выразительной артикуляцией губ, а иногда объяснения произносят, повернувшись к детям затылком, и они не получают необходимых знаний».
 
Родители также просят вернуть название школе «Специальная коррекционная школа-интернат с нарушениями слуха 1 и 2 вида № 101 им. Кривовяза С.Я.» и просят вывести школу из объединения. На сайте пока продолжается сбор подписей, на данный момент проголосовало около 900 участников, и число продолжает расти.
 
Напомним, в Москве уже несколько лет идёт реформа в системах здравоохранения и образования. В поликлиниках были проведены большие изменения – отделения объединены в так называемые «холдинги», изменилось время работы учреждений, график приёма врачей и т.д. В системе образования тоже были произведены изменения: детские сады и школы объединились в крупные «холдинги» с одним директором и общей бухгалтерией.
 
Преобразования коснулись и столичных школ для глухих детей. Особенно были заметны изменения в популярной российской школе «Центр на Павелецкой», правда, не в лучшую сторону. Два года назад в социальных сетях возмущались, что при объединении у школы отобрали микроавтобус, появились слышащие дети с отклонениями в развитии –  слышащие дети мешали глухим детям учиться, а неслышащим учителям было сложно работать со слышащими детьми. Школа также лишилась своего исторического названия «Центр на Павелецкой», правда, народ по-прежнему называет школу именно так. Сайт Deafmos.ru писал о том, что в «Центре на Павелецкой» были укрупнены классы (до 14 человек), уволились 16 сотрудников, однако сильную поддержку педагогического сообщества среди глухих Москвы школа не нашла (видимо, остальные боялись). Неудивительно, что теперь очередь добралась до другой коррекционной школы. В прошлом году Всероссийское общество глухих проявило озабоченность в развитии «Центра на Павелецкой». Были проведены встречи с руководством холдинга и школы.
 
В настоящий момент школа для глухих «Центр на Павелецкой» входит в состав Колледжа малого бизнеса №4 (директор: Антонова Тамара Петровна). Школой управляет Войнова Ольга Александровна. В этом году действуют уже 3 группы колледжа по разным специальностям, открыты больше классов по сравнению с прошлым годом. Появились новые учителя, некоторые из них владеют жестовым языком. А учащиеся и студенты всё чаще стали побеждать в городских конкурсах. Похоже, что у «Центра на Павелецкой» проблеснул луч света в тёмной системе образования.