​Четвёртый конкурс видеоклипов песен на русском жестовом языке завершился. Всего мы получили более 10 заявок на участие в конкурсе. Несколько клипов не подошли к требованию и правилам участия в конкурсе, поэтому мы их не смогли принять. Итак, подводим итоги.
 
НАРОДНОЕ ГОЛОСОВАНИЕ
Народное голосование на сайте «Глухих.нет» длилось с 12 по 20 сентября 2016 года. Как уже видно из результатов голосования, 1-е место завоевал клип «Перемен» группы «Наше место» из города Челябинск. 2-е место завоевал клип «Часики» Надиры Атаходжаевой из Казахстана. 3-е место посетители сайта отдали предпочтение клипу «Зеркало» Анара Вердиева из Ставрополя.
 
 
ГОЛОСОВАНИЕ ЖЮРИ
Главной интригой конкурса, конечно же, были результаты голосования среди жюри. Для начала представим команду жюри из пяти человек:
 
     
 
Алексей Раев - актёр и режиссер театра «Недослов» и педагог РГСАИ.
Александр Сидельников – актёр кино, ведущий многих репортажей deaf-сайтов.
Анжела Тютерева – режиссёр Культурного центра УТОГ (Украина).
Екатерина Богданович – педагог школы неслышащих детей (Беларусь).
Максим Исаев – продюсер, руководитель видеостудии МГО ВОГ «Деафмос».
 
Баллы начислялись по следующим критериям:
1. Техника исполнения – точность в технике исполнения, уровень сложности, музыкальность, ритмичность, соответствие стилю, возможности танцора исполнить характерные особенности танцевальной техники, качество исполнения.
2. Мастерство – самовыражение, актерское мастерство, контакт с камерой, выражение задуманной идеи в музыкальном клипе, оригинальность, декорации и т. д.
3. Сюжет – наличие сюжета, смысла, идеи; зрелищность, соответствие подбора стиля, хореографии, костюмов, оформления номера общей идее постановки.
4. Качество исполнения жестового языка – использование жестовых обозначений по назначению, степень выразительности жестового языка, плавность, чёткость, ясность. (Но тут стоит учесть, что у каждого региона бывает свой жестовый язык со своими особенностями).
5. Качество субтитров – качество и читабельность субтитров: не сильно ли отвлекают субтитры от просмотра видеоклипа, нет ли чрезмерной анимации, грубых запаздываний от музыки, соответствие цвета и т. д.

 
Все члены жюри внимательно изучили видеоклипы и оценили их оценками по 5-балльной шкале. Все их результаты мы обобщили и пришли к следующим результатам:
 
1 место – «Нет никаких правил», Григорий Гук (г.  Бердичев, Украина).
2 место – «Я как птица», Нина Присяжнюк (г. Тюмень).
3 место – «Разбежаться», Вера Самсонова (г. Смоленск).
4 место – «Первый», Екатерина Воедилова (г. Красноярск).
5 место – «Берегу», Никита Лобусов (г. Орск).
6 место – «Часики», Надира Атаходжаева (г. Тараз, Казахстан).
7 место – «Твоё имя прекрасно», Мариамь Дригунец (г. Кобрин, Беларусь).
8 место – «Зеркало», Анар Вердиев (г. Ставрополь).
9 место – «Перемен», группа Клуба «Наше место» (г. Челябинск).

 
Тем, кто занял первые три места – мы отправим дипломы по электронной почте. Кубки за первое место будут отправлены посылкой Почтой России.
 
Оценочные баллы мы прикрепляем сюда, но без фамилий членов жюри.
 
   

   
 
ЦЕРЕМОНИЯ НАГРАЖДЕНИЯ УЧАСТНИКОВ
24 сентября 2016 года в московском парке культуры и отдыха «Сокольники» в рамках ежегодного Фестиваля «Peace And Love: Мир глухих» состоялась церемония награждения Четвёртого конкурса видеоклипов песен на РЖЯ. Видеосюжет самой Церемонии объявления победителей Четвёртого конкурса видеоклипов песен на РЖЯ можете посмотреть здесь:
 
 

Уважаемые участники и посетители! Спасибо за ваше активное участие! Спасибо членам жюри за их нелёгкую, но нужную работу! До встречи в следующем году, в Пятом конкурсе видеоклипов песен на русском жестовом языке! Начинайте снимать клипы уже сейчас!