Задержанная в Лаосе глухая из Суздаля возвращается домой

Глухая россиянка Мария Мокрова, задержанная властями Лаоса за нарушение визового режима, в ближайшее время сможет вернуться домой. Об этом сообщила заведующая консульским отделом посольства России в Лаосе Мариям Мусаева.

Как ранее писал «Глухих.нет», россиянку задержали местные полицейские, а затем посадили её в тюрьму, обвинив в нарушении правил пребывания иностранного гражданина в стране.

По словам дипломата, иммигрантская полиция Лаоса пошла навстречу и разрешила девушке выехать из страны без оплаты штрафа. Соотечественники, работающие в Лаосе, сейчас собирают деньги на авиабилет для Марии. Вполне возможно, она отправится домой уже на следующей неделе.

Мария Мокрова 1988 года рождения в конце августа была задержана властями Лаоса за то, что провела в стране больше разрешенных при безвизовом въезде 15 суток. У россиянки не был денег, чтобы самостоятельно вернуться на родину. По её словам, она приехала в страну с женихом, который 20 августа уехал, бросив её без средств.

Ранее в разговоре с российским консулом Мокрова сказала, что в России она жила в Суздале, но не помнит никого из своих родственников. На последней встрече Мария назвала имя своей матери. «Я навещала сегодня Марию в иммиграционном центре временного содержания. Настроение у нее уже получше, нет никаких жалоб. Лаосцы, видимо, члены семей офицеров иммиграционной полиции, снабдили ее сменной одеждой, так что она сегодня была в лаосском национальном костюме [...] Видно, что Мария постепенно выходит из стрессового состояния, в котором она была в последние недели», — рассказала  Мариям Мусаева.