​5 августа 2016 года состоится торжественная презентация видеогида – совместного проекта Музея русского импрессионизма и Центра образования глухих и жестового языка. Новый видеогид в Музее русского импрессионизма  –  это событие, знаменующее появление на карте Москвы ещё одной арт-точки, доступной для людей с нарушением слуха. 

Доступная среда – одна из приоритетных задач, которую поставила перед собой команда Музея со дня открытия. При этом было важно ориентироваться не только на опыт других музеев, но и создавать новое, прибегая к помощи и консультации как профессионалов, так и рядовых посетителей, ради которых все создается. Ряд музеев Москвы и общественных организаций, которые уже сейчас занимаются разработкой программ доступности, откликнулись на призыв Музея к составлению новых современных инклюзивных программ, активно помогая и оказывая поддержку в их реализации. Среди них – Дарвиновский музей, Музей современного искусства «Гараж», Институт «Реакомп» и ВОС (Всероссийское общество слепых) и, конечно же, Центр образования глухих и ЖЯ, совместно с которым происходит адаптация программ для посетителей с нарушением слуха.

В Музее уже сейчас, спустя два месяца после открытия, успешно запустились плановые экскурсии на русском жестовом языке, которые впервые в Москве ведет глухой гид, главный редактор журнала «ВЕС» Виктор Паленный.

И теперь, созданный видеогид, в котором рассказ о картинах и художниках полностью ведется на русском жестовом языке, представит феномен русского импрессионизма на примере жемчужин музейной коллекции, среди которых – полотна Константина Коровина, Валентина Серова, Бориса Кустодиева, Константина Юона, Петра Кончаловского, Юрия Пименова и других выдающихся русских живописцев.

Видеогид, созданный совместно с Центром образования глухих и ЖЯ, встроен в мобильное приложение, разработанное компанией DECK, и доступен на платформах Android и IOS, полностью отвечая требованиям современного музейного пространства. Он должен стать помощником и проводником как в музее, так и за его пределами. Рассказчик – известная в сообществе глухих Москвы, лингвист и художник, Татьяна Давиденко. Сопровождается субтитрами на русском языке.

Впервые опробовать и получить подробную инструкцию по использованию видеогида можно на презентации в Музее 5 августа в 11:00. Помощь гостям мероприятия будут оказывать профессиональные переводчики и волонтеры. Презентация будет сопровождаться синхронным переводом на русский жестовый язык. Воплощение данного проекта является следующим шагом в реализации большой идеи о создании безбарьерной среды для всех посетителей. Музей планирует и дальше развивать современные инклюзивные мультимедиа программы для детей и взрослых, проводить открытые детские мастерские, мастерские для взрослых с профессиональным художником, а также продолжит разработку экскурсий, доступных для всех.

Таким предстает новый Музей, в котором неразрывно слились история и современность, высокие технологии и доступность, и появление видеогида станет еще одним шагом к открытости музейного пространства для всех посетителей. Но на этом, одновременно большом и маленьком шаге, команда Музея не собирается останавливаться, желая, чтобы Музей и русский импрессионизм каждый раз открывался с совершенно новой, всегда позитивной и светлой стороны.

АДРЕС МУЗЕЯ: Москва, Ленинградский просп., 15, корп.11.