​В российской столице случилась шокирующая история с участием глухого человека и органов правопорядка. История произошла ещё 11 июня 2016 года, но узнали мы о ней только сейчас.
 
Как стало известно порталу «Глухих.нет», поздним вечером неслышащий выпускник государственного специализированного института искусств (ныне – РГСАИ) Александр Бакшаев ехал в метро, и ему очень захотелось справить малую нужду. Выйдя из станции метро «Театральная», Александр глазами обвёл близлежащую территорию – не найдя туалет, он подошёл к торговой будке и там решил справить свою нужду.
 
«Когда я справлял нужду, почувствовал несколько ударов по затылку, – с возмущением рассказал корреспонденту «Глухих.нет» Александр Бакшаев.Мне было неприятно, я разозлился. Закончив малое дело, я повернулся и увидел перед собой человека в форме. Я был нетрезвым, и как-то потерял контроль над собой, пытался замахнуться на человека. Но он хорошо сопротивлялся, избегал ударов, и в это время сзади ко мне подбежал второй человек и чем-то ударил мне в ногу. Я упал и отключился».
 
Александр проснулся от боли и холода (на улице был дождь), попытался встать, но упал. После нескольких безуспешных попыток встать, полицейские решили вызвать пострадавшему скорую помощь. Машина помощи приехала только через 30 минут, и Александра увезли в 36-ю городскую больницу, где ему был поставлен неутешительный диагноз: «закрытый оскольчатый перелом бедренной кости со смещением отломков» с синяками на ноге. Такие травмы от простого падения получить он вряд ли мог.
 
Но самое неприятное это то, что органы правопорядка отгородились от этой истории, как будто в получении травмы виноват только один Александр. Никто из органов правопорядка не навестил Александра в больнице, а при выписке из больницы в документе - набор слов: «со слов пациента травма в день обращения упал на улице на правый бок».

По словам юриста, начальника отдела социальных программ и проектов ОООИ ВОГ Максима Ларионова, пострадавший виноват сам – он нарушил порядок в общественном месте и никогда нельзя отвечать полицейскому сопротивлением, но это не снимает ответственности с органов правопорядка. «Полицейские должны знать, что бывают глухие люди. Когда полицейский что-то говорит за спиной, и, если человек не обернулся, то понятно, что полицейский может разнервничаться. Мне кажется, что полицейские не знали, что бывают глухие люди, и поэтому начали резко давить на пострадавшего, в результате чего случился перелом. Конечно, полицейские не должны так поступать, они не должны приводить действия, которые приносят физические увечья людям», - говорит Максим Ларионов.
 
Корреспондент «Глухих.нет» посетил городскую больницу, чтобы взять интервью у глухого пострадавшего и попытался выяснить, что было на самом деле.