В одной из электричек нашли работающую бегущую строку с названиями остановок для глухих

​Уже много лет Всероссийское общество глухих пытается решить проблему доступной среды для неслышащих россиян в электропоездах пригородного сообщения. В электричках нет текстового оповещения (объявления названий остановок) для глухих и слабослышащих пассажиров. Правда, во многих подмосковных электричках установлены табло, но они все находятся в нерабочем состоянии. На табло можно увидеть, в лучшем случае, мигающую точку. В РЖД объясняют, что настройка оборудования – сложное и, к сожалению, небыстрое дело. ВОГ на  различных совещаниях каждый год поднимает тему неработающих табло, а РЖД каждый раз обещает решить вопрос. И так проходят годы…
 
Совсем недавно читатели сайта «Глухих.нет» случайно обнаружили в одной из электричек работающее табло с объявлением остановок. Одна из таких электричек ходит по Киевскому направлению. Неизвестно, как скоро заработает «бегущая строка» в остальных электропоездах.
 
В одной из электричек на киевском направлении нашли работающую бегущую строку с названиями остановок для глухих
 
Между тем, главный специалист отдела реабилитации Управления социальной политики и реабилитации ВОГ Лариса Велижанская в интервью сайту ВОГинфо.ру пояснила, что «РЖД не государственное предприятие, а открытое акционерное общество, и получается, что РЖД не может участвовать в программе «Доступная среда». Финансирование у РЖД самостоятельное, не государственное, поэтому РЖД со скрипом, очень долго и трудно идёт нам навстречу».
 
Так что, видимо, всем глухим россиянам придётся наблюдать, как Российские железные дороги будут ещё долго со скрипом идти навстречу инвалидам по слуху.