Открыто бесплатное тестирование модуля диспетчерской службы для глухих «Сурдофон-ДЦ»

В рамках открытия в Новосибирске Диспетчерского центра удалённого перевода на русский жестовый язык 19 апреля стартовало свободное и бесплатное тестирование модуля «Сурдофон-ДЦ».
 
Как ранее сообщал «Глухих.нет», новосибирскими специалистами разработано мобильное приложение для смартфонов и планшетов, помогающее в общении глухих людей со слышащими. Сурдофон переводит разговорную (устную) речь на жестовый язык, а для обратной связи использует компьютерный синтезатор речи.
 
Этап тестирования модуля «Сурдофон-ДЦ» позволит глухим жителям России связаться с Диспетчерским центром и получить услуги удаленного сурдоперевода. Наши сурдопереводчики – это сотрудники Института социальных технологий и реабилитации Новосибирского государственного технического университета.
 
Для того, чтобы воспользоваться услугой БЕСПЛАТНО, необходимо скачать и установить приложение «Сурдофон-free», нажать на кнопку «Сурдофон-ДЦ», зарегистрироваться. В течение одного рабочего дня вы будете зарегистрированы. При регистрации рекомендуем записать и сохранить ваш пароль, он потребуется при входе в систему. После этого вы сможете связаться с переводчиками русского жестового языка.
 
Сеанс БЕСПЛАТНЫХ услуг перевода РЖЯ не более 15 минут.
 
Тестирование бесплатного сервиса профессионального сурдоперевода продлится 1 месяц, до 20 мая 2016 года.
 
Режим работы сервиса: с 9:00 до 17:00 Новосибирского времени. Это соответствует с 6:00 до 14:00 Московского времени.
 
Пользователями сервиса могут быть ВСЕ желающие, независимо от региона и страны проживания, там где необходим перевод с русского на русский жестовый язык и обратно!
Приглашаем ВСЕХ желающих.

 
Для справки:
Приложение «Сурдофон» предназначено для повседневного общения глухих и слышащих людей.
Сурдофон содержит два модуля:
1. «Сурдофон»: компьютерный сурдопервод. Сурдофон позволяет распознать речь собеседника и перевести ее на русский жестовый язык. Со своей стороны, глухой собеседник набирает текст, который озвучивается компьютерным синтезатором речи.
2. «Сурдофон-ДЦ»: видеосвязь с Диспетчерским центром удаленного сурдоперевода. Видеосвязь между абонентом и профессиональным переводчиком РЖЯ. Услуги сурдопервода оказывают сертифицированные сурдопереводчики в дистанционном режиме, находясь в Диспетчерском центре.
Компьютерный сурдоперевод используется человеком в бытовом общении с родственниками, в магазине, при обучении жестовому языку и т.д. Удаленный сурдоперевод по мобильной видеосвязи необходим при ответственных жизненных ситуациях, например, при посещении врача, служб социального обеспечения, юриста и т.д.