Всероссийский чемпионат «Абилимпикс» глазами глухой участницы

4-6 декабря в Крокус-Сити, что рядом со станцией московского метро «Мякинино», прошёл Первый национальный чемпионат «Абилимпикс Россия». Народу туда понаехало много – почти из 29 регионов России! По словам организаторов Чемпионата, всего было 254 участников, 29 номинаций – разных профессий. Наши, глухие ребята из разных городов и весей России приняли участие в 17 номинациях, завоевав больше 20 медалей!
 
4 декабря на открытии чемпионата присутствовали представители органов власти Московской области, Министерства труда и социальной защиты, образования и науки, общественные деятели, крупные работодатели и представители общественных организаций ВОС, ВОГ и ВОИ. Из наших воговских лидеров были: Президент ВОГ Рухледев В.Н., Вице-президент Иванов С.А.. В зале всё время присутствовала и председатель Московской областной организации ВОГ Семёнова Е.С., вселяя чувство уверенности в своих земляков.

Были и гости из других стран: Колин Аллен – Президент Всемирной федерации глухих, Лопатюк Руслан Николаевич – Президент Общественного Объединения Общества Глухих Республики Молдова и Ганеева Светлана Казимировна – заместитель Председателя ОО «Белорусское общество глухих».
 
Чемпионат проводится в рамках развития движения Абилимпикс – международных конкурсов профессионального мастерства для людей с инвалидностью, организуемых во многих странах мира с 1972 года. Абилимпикс хорошо способствует профориентации, социализации и трудоустройству людей со всеми видами инвалидности. Как показывает международный опыт, проведение Чемпионатов Абилимпикс также оказывает серьезное влияние на формирование культуры отношения к инвалидам в обществе (Поживём – увидим, как это будет у нас, в России!). В нашей стране была создана Автономная некоммерческая организация «Абилимпикс» (АНО «Абилимпикс»), в состав учредителей которой вошли ВОГ, ВОС, а стратегическими партнерами стали ВОИ, РГСУ и Фонд «Наше будущее».
 
Победители Чемпионата войдут в состав сборной России, которая в марте 2016 года впервые примет участие в IX Международном чемпионате Абилимпикс (Франция, город Бордо).

Евгений и Родионов Павел объявляют номера.

Слева направо: Президент ВФГ Колин Аллен, переводчик Ребров Дмитрий и сурдопереводчик Слепченко Татьяна.

«Ангелы надежды» танцуют.
 
В церемонии Открытия участвовала и Ушакова Галина, женщина с синдромом Ушера, жительница Сочи. Она прочитала на жестовом языке стихотворение вместе со слышащей певицей (вне кадра). К слову сказать, Галина потом участвовала в конкурсе – в номинации «Вязание крючком» – и заняла первое место!

Галина Ушакова радует зрителей своим чтением.
 
На церемонии выступал и пел джазовый певец Вейланд Родд. По сведениям, почерпнутым в сетях Интернета, известно то, что он русский, родился в Москве.
 
Вейланд с песней «Молитва» на английском жестовом языке.
 
После окончания церемоний состоялся парад. На фото люди в красной футболке и с белыми листами бумаги в вытянутой руке – это волонтёры, они собрали вокруг себя всех участников в каждой номинации.

Подготовка к параду.

Потом начались конкурсы!

Ювелиры за работой.

Алексей собирает композицию. Он занял первое место в номинации «Флористика»!

Дизайнер персонажей для мультфильма за работой.

Зубной техник колдует над протезом.

Сергей из Твери – сварщик высшей 6 категории. Он занял первое место в номинации «Сварщик»!

Маляр-художник Игорь.

Парикмахер Даша колдует над прической.

На закрытии Абилимпикса выступают дети из Истринской школы-интерната для глухих детей.
 
Лично я сама на Чемпионате участвовала в номинации «фотограф-репортёр». Надо было сделать 5 фотографий по темам: «Портрет», «Натюрморт», «Репортаж» и 2 по выбору. Фотоаппарат – свой, собственный. Переводчиков ЖЯ на чемпионате было много – как профессионалов вроде Слепченко Татьяны, Истоминой Ларисы и других, так и слышащих студентов РГСУ, изучающих ЖЯ в стенах своего университета, а также педагогов, сопровождающих своих учеников.

Смешно было мне наблюдать потом за тем, что некоторые мои глухие знакомые корчили лицо, узнав, что в моей номинации «фотограф-репортёр» все медали достались слышащим участникам (Ох, уж эти «клятые говорящие»!). Но я не в обиде на своих соперников!

И, несмотря на некоторые технические накладки у организаторов чемпионата и на то, что никаких медалей в итоге мне не досталось, я всё же считаю, что Абилимпикс прошёл хорошо. Сама узнала много нового и полезного для себя, познакомилась со многими хорошими людьми!