Как глухим защитить своё сердце?

Сердце — «центр» человеческого организма, его мотор и один из самых основных органов нуждается в постоянной защите и заботе, особенно в наше время, когда экология, качество продуктов и образ жизни оставляют желать лучшего. Постоянные стрессы, обильная жирная пища, сидячая работа негативно влияют на состояние сердца и сосудов. В силу информационной ограниченности для слабослышащих и глухих людей забота о здоровье сердца должна стоять на одном из первых мест в плане профилактики сердечно-сосудистых заболеваний.

Итак, чего же стоит избегать, чтобы ваше сердце оставалось здоровым и работало без сбоев? Существует три основных причины сердечных заболеваний, исключив которые из своей жизни, вы сможете помочь своему сердцу сохранить здоровье на долгие годы. Прежде всего, нужно избавиться от вредных привычек (если такие имеются) — чрезмерное употребление алкоголя и табакокурение медленно, но верно подрывают работу сердца и сосудов. Второе — это отказ от вредной пищи. К вредной пище медики относят любые пищевые излишества: жирное, жареное, сладкое, а также количественный аспект играет большую роль. Одним словом, умеренность в еде придаст здоровья вашему сердцу. Третье — избегайте стрессовых ситуаций и волнений. Перепады эмоционального балланса вызывают сбои в слаженном механизме вашего организма, поэтому спокойный и позитивный взгляд на жизнь — хорошая профилактика болезней сердца и сосудов.

И в заключение несколько советов, которые помогут вам осуществлять профилактику заболеваний сердца:
 
  • Побольше двигайтесь и дышите свежим воздухом, бывайте на природе и проводите хотя бы час в день в активном движении.
  • Проходите регулярное обследование в медицинских учреждениях — это поможет вовремя среагировать на тревожные звоночки.
  • Оградите себя от общения с неприятными людьми, старайтесь получать от каждого дня побольше положительных эмоций — наше сердце любит получать удовольствие.
  • Принимайте витамины. Посоветуйтесь с врачами, какой витаминный комплекс подойдет именно вам, и пропейте курс.
  • Если у вас есть проблемы с лишним весом, обязательно нужно выявить причины этого и при помощи специалистов (врачей, диетологов, профессиональных тренеров) избавиться от лишнего веса — ваше сердце скажет вам спасибо.

Предлагаем вам посмотреть фильм с сурдопереводом, снятый городским центром медпрофилактики Екатеринбурга.