​​Третий конкурс видеоклипов песен на русском жестовом языке завершился. Всего на нашу почту поступило 16 заявок на участие в конкурсе. Несколько клипов были присланы позже старта голосования, поэтому мы их не смогли принять. Пожалуйста, присылайте ролики своевременно! Итак, пришла пора подводить итоги.
 
НАРОДНОЕ ГОЛОСОВАНИЕ
Народное голосование на сайте «Глухих.нет» длилось с 14 по 24 сентября 2015 года. Как уже видно из результатов голосования, 1-е место завоевал клип «Ты моё счастье» группы «Наше место» из города Челябинск. 2-е место завоевал клип «Школа танцев» Никиты Костина из Энгельса. 3-е место посетители сайта отдали предпочтение клипу «Берегите своих детей» из Казахстана. С небольшим количеством очков отстал клип «Мама» Кристины Дубровиной из Энгельса, но тоже завоевал большие симпатии у посетителей сайта.
 
 
ГОЛОСОВАНИЕ ЖЮРИ
Главной интригой конкурса, конечно же, были результаты голосования среди жюри. Для начала представим команду жюри из пяти человек:
  
 
Игорь Стрелкин – актёр театра Мимики и Жеста, участник популярного шоу «Танцуй!» на Первом канале в 2015 году.
Павел Сахаров – художник, руководитель и ведущий аниматор студии Deafilm.
Сергей Родин – популярный актёр театра Мимики и Жеста, ведущий концертных программ.
Станислав Иванов – вице-президент ОООИ ВОГ, в период с 2010 по 2014 годы курировал  социокультурную деятельность Всероссийского общества глухих.
Юлия Рабинович – руководитель проекта «НаЛимон», организатор многих мероприятий, сюрпризов и акций для глухих.
 
Баллы начислялись по следующим критериям:
1. Техника исполнения – точность в технике исполнения, уровень сложности, музыкальность, ритмичность, соответствие стилю, возможности танцора исполнить характерные особенности танцевальной техники, качество исполнения.
2. Мастерство – самовыражение, актерское мастерство, контакт с камерой, выражение задуманной идеи в музыкальном клипе, оригинальность, декорации и т. д.
3. Сюжет – наличие сюжета, смысла, идеи; зрелищность, соответствие подбора стиля, хореографии, костюмов, оформления номера общей идее постановки.
4. Качество исполнения жестового языка – использование жестовых обозначений по назначению, степень выразительности жестового языка, плавность, чёткость, ясность. (Но тут стоит учесть, что у каждого региона бывает свой жестовый язык со своими особенностями).
5. Качество субтитров – качество и читабельность субтитров: не сильно ли отвлекают субтитры от просмотра видеоклипа, нет ли чрезмерной анимации, грубых запаздываний от музыки, соответствие цвета и т. д.

 
Все члены жюри внимательно изучили видеоклипы и оценили их оценками по 5-балльной шкале. Все их результаты мы обобщили и пришли к следующим результатам:
 
1 место – «Baby boy», Григорий Гук (г.  Бердичев, Украина).
2 место – «Ты моё счастье», группа «Наше место» (г. Челябинск).
3 место – «Прости…», Вика Корнилова (г. Калуга).
3 место – «Чайка», группа «ТОК» (г. Комсомольск-на-Амуре).
4 место – «Свадебные цветы», Мэри и Максим Жилянины (г. Минск, Беларусь).
5 место – «Тёмная ночь», Сергей Сергеев (г. Ачинск, Красноярский край).
6 место – «Берегите своих детей», Евгения Бартулей, Эльмира Байдженова, Вадим Григорьев (г. Караганда, Казахстан).
7 место – «Никто не знает», Леся Лупоокова (Украина).
8 место – «Мама», (г. Энгельс, Саратовская область).
9 место – «Школа танцев», Никита Костин (г. Энгельс, Саратовская область).
10 место – «Мы не слышим, но видим, как мир прекрасен», группа «МимиКадр» (г. Уфа, респ. Башкортостан).
11 место – «Где я», Екатерина Воедилова (г. Красноярск).
12 место – «Тон», Татьяна Фольмер (г. Донецк, Украина).

 
Тем, кто занял первые три места – мы отправим дипломы по почте. Остальным участникам Дипломы будут отправлены по электронной почте.
 
Оценочные баллы мы прикрепляем сюда, но без фамилий членов жюри.
 
         
 
ЦЕРЕМОНИЯ НАГРАЖДЕНИЯ УЧАСТНИКОВ
26 сентября 2015 года в московском парке культуры и отдыха «Сокольники» в рамках праздника «Peace And Love» состоялась церемония награждения Третьего конкурса видеоклипов песен на РЖЯ. Видеосюжет праздника можете посмотреть здесь:
 
 
Спасибо за ваше активное участие! Спасибо членам жюри за их нелёгкую, но нужную работу! До встречи в следующем году, в Четвёртом конкурсе видеоклипов песен на русском жестовом языке!