Первый фестиваль жестового языка проходит в Севастополе

С 29 сентября по 4 октября 2015 года в г. Севастополе проходит I Всероссийский фестиваль жестового языка, посвященный 70-летию Победы в Великой Отечественной войне.
 
Организатор мероприятия – Всероссийское общество глухих (ОООИ «ВОГ») при содействии Министерства культуры Российской Федерации и общественных организаций.
 
Основной целью Фестиваля является дальнейшее развитие самодеятельного творчества инвалидов по слуху и привлечение внимания широкой общественности к социуму глухих и слабослышащих.
 
Мероприятия будут проводиться на базе ФГБУ «Севастополь» 29 сентября – 4 октября с 10:00 до 20:00.
 
А 3 октября в драматическом театре им. А.В.Луначарского состоится гала-концерт участников Фестиваля. Начало – 15:00.
 
Глухие и слабослышащие архангелогородцы также присутствуют на фестивале. Как сообщают «Гражданские инициативы» Архангельскую область на Всероссийском мероприятии представляют глухие самодеятельные артисты: архангелогородцы Ольга Пруцакова, Ольга Емельянова и северодвинцы Наталья Савкина, Ксения Кузнецова.
 
Светлана Ватага, заместитель председателя Архангельского регионального отделения Всероссийского общества глухих»: «Вся программа «Архангельск – город воинской славы» посвящена 70-летию со Дня Победы и нашему славному городу Архангельску. Наши участницы представят 4 номера: Исполнение жестовой песни – СОЛО (Ксения Кузнецова), дуэт – (Ольга Емельяноваи Наталья Савкина) и коллектив (все участники), а в исполнении Ольги Пруцаковой зрители увидят стихотворение «Русской женщине» М. Исаковского.
 
Девчонки готовят программу, репетируют, несмотря на расстояния между городами, и сами шьют свои сценические костюмы.
 
Надеемся, что участники из нашего региона смогут достойно выступить и привнесут новый опыт в творческую жизнь инвалидов по слуху
».
 
Помощь в организации поездки глухим артистам на Всероссийский фестиваль, посвященный 70-летию со Дня Победы оказало Министерство труда, занятости и социального развития Архангельской области и Архангельское региональное отделение Всероссийского общества глухих.