Депутат Мосгордумы: Работа текущего председателя МГО ВОГ неэффективна

В февральском номере газеты «Мир глухих» за этот год было опубликовано интервью с депутатом Московской городской думы, председателем комиссии по социальной политике и трудовым отношениям Михаилом Ивановичем Антонцевым.
 
Интервью неожиданное еще тем, что Антонцев, по сути, прямо обвинил руководство МГО ВОГ в бездействии, повлекшим резкое ухудшение положения неслышащих москвичей.

Одна из цитат. Скриншот фрагмента газеты «Мир глухих», февраль 2015 г.
 
Это интервью также вызвало вопросы у постоянного читателя газеты Давида Рабиновича. Он послал письмо в редакцию «Мира глухих» с предложением к председателю МГО ВОГ Владимиру Заурбековичу Базоеву разъяснить происходящее через газету.
 
Базоев отказался отвечать на поднятые в письме Д. Рабиновича злободневные вопросы, волнующие практически всех глухих.
 
Почему? Читайте материал и делайте выводы сами... 
 
 
Уважаемая редакция газеты «Мир глухих»!
 
Никогда бы не написал свое мнение в газету, если бы не вопросы, вызванные публикацией в «МГ» интервью с депутатом Московской городской думы, председателем комиссии по социальной политике и трудовым отношениям Михаилом Антонцевым «Насколько глухие любят жизнь», а также близкой по теме статьи Миши Берра «Кризис компенсации». («МГ», 02-2015)
 
Михаил Антонцев на некоторые вопросы корреспондента, связанные с техническими средствами реабилитации (ТСР) и их компенсацией, часто, если можно мягко так сказать, недоумевал. Мало того, четко и ясно отвечал вопросом на вопросы газеты: «А где было ваше общество глухих?». В данном случае указывая прямо на МГО ВОГ.

Например. На проблему, что в настоящее время не учтена разница между заушным и внутриушным слуховым аппаратом, Антонцев сказал: «Что ж, значит надо вам (руководству МГО ВОГ. – прим. автора) подавать предложения…»
 
Или на вопрос о существующей несправедливой компенсации на слуховые аппараты для людей с разной потерей слуха, Антонцев ответил: «Значит, инициатива должна исходить от вас, от вашего общества. Вы должны выходить на нас, депутатов и правительство, с предложениями о дифференциации стоимости СА для разных категорий неслышащих людей…»
 
И многих проблем просто не было, если бы руководство МГО ВОГ настойчиво ставило вопросы перед Думой и депутатами, обращало их внимание на особую потребность неслышащих москвичей в ТСР.

«Если бы с этим предложением обратились к нам, депутатам, то мы бы поддержали ваши требования…». Эти слова тоже принадлежат депутату Антонцеву.

В своем интервью Михаил Антонцев без всяких сомнений говорил о том, что Московская городская дума не враг МГО ВОГ, и всегда защищает интересы москвичей с различной инвалидностью, в том числе и глухих: «Общества инвалидов для того и существуют, чтобы не ждать, когда к ним придут согласовывать, а – требовать и добиваться. А если не получается достучаться до представителей исполнительной власти, то, я уверен – с депутатами, совместными усилиями, можно добиться успеха. Во властных коридорах у вас нет врагов…»

Я хочу не только поддержать справедливые вопросы депутата Михаила Антонцева, но и через газету «Мир глухих» задать свои.

В несколько раз снижена компенсация практически на все ТСР. Почему руководство МГО ВОГ и лично председатель Владимир Базоев допустило резкое ухудшение социального положения глухих москвичей?
 
Почему руководство МГО ВОГ и лично председатель Владимир Заурбекович Базоев, являющийся также членом и экспертом Комиссии по защите прав инвалидов, вместо того, чтобы всеми возможными способами, в том числе и через Мосгордуму, решать возникшие проблемы, предпочитает загнать их в угол?

Почему руководство МГО ВОГ и лично председатель Владимир Базоев, перекладывает проблему с больной головы на здоровую и откровенно дистанцируется от ответственности? А через прессу МГО ВОГ всеми силами пытается скрыть провал в своей работе по социальной защите глухих москвичей?

В последнее время МГО ВОГ и ее сотрудники через «МГ», «Deafmos TV», официальный сайт и лично на встречах усиленно обрабатывают неслышащих москвичей, что МГО ВОГ не виновата в происходящих событиях, что столичные власти сами все решили и т.д. и т.п.

Даже если это так, как могло вообще такое произойти, что с МГО ВОГ не считают нужным согласовывать многие важнейшие документы, связанные с московскими инвалидами вообще, с глухими в частности? Что происходит?
 
Очень хотелось бы через газету «Мир глухих» получить от председателя МГО ВОГ Владимира Заурбековича Базоева ответы на этот и другие вопросы.
 
С уважением,
читатель газеты «Мир глухих»
Давид Семенович Рабинович