​Долгожданный фильм «Племя» Мирослава Слабошпицкого, призер Каннского фестиваля, вышел в прокат в России с 19 февраля 2015 года.

По сюжету глухой подросток попадает в специализированный интернат, где для того, чтобы выжить, ему приходится стать частью неформальной организации – Племени. Влюбившись в одну из наложниц лидера Племени, он вынужден нарушить все неписаные правила и законы банды. «Мы единодушно проголосовали за этот фильм, потому что он очаровал нас удивительным сосуществованием красноречия и молчания в кадре», - рассказала о нем один из членов жюри Каннского фестиваля Ребекка Злотовски.

Актеры, сыгравшие главных героев и героев второго плана, не изображали глухоту — эти ребята действительно глухи от природы, - сообщает ИА «Апельсин». «Все наши артисты – дети с улиц, большинство – из малоимущих и неблагополучных семей, - рассказывает режиссер Мирослав Слабошпицкий. - Основным принципом наших кастингов было не искать каких-то особых исполнителей. Мы искали в первую очередь харизматичные личности, способные привлечь внимание».

По его словам, большая часть фильма снималась в Киеве, причем начало было положено еще до первых волнений Майдана. «Некоторые члены съемочной группы, в том числе и актеры, в свободное от съемок время принимали участие в акциях протеста и уличных потасовках, - рассказывает Слабошпицкий. - Были дни, когда нам приходилось отменять съемки из-за того, что дороги были заблокированы, и машины с оборудованием просто не могли добраться до площадки. Примечательно, что наш продюсер и я живем в четырех километрах от Майдана, а съемочная площадка была в пятнадцати километрах от нас. Съемки и репетиции были для нас в некотором смысле эвакуацией из зоны боевых действий».

Фильм «Племя» транслируют в следующих городах: Москва, Санкт-Петербург, Рязань, Екатеринбург, Ярославль, Казань, Сургут, Новосибирск, Самара, Уфа, Нижний Новгород, Саратов, Ростов-на-Дону, Челябинск. Российский актёр Александр Сидельников поделился подробной информацией о кинопрокате в России.