​Народная артистка РФ Римма Маркова скончалась на 90-м году жизни, сообщают СМИ. Р. Маркова сыграла в таких фильмах, как «Вечный зов», «Родня», «Покровские ворота», «Гардемарины, вперед» и другие.
 
Портал «Глухих.нет» в 2010-м году рассказывал о благотворительном фестивале творчества детей и молодежи с ограниченными физическими возможностями «Свет надежды», который проходил в Московском международном Доме музыки. В том концерте приняли участие многие известные артисты и певцы: Алсу, Дима Билан, Прохор Шаляпин, Валерия, Диана Гурцкая, Лев Лещенко, Кристина Орбакайте и многие другие звёзды. На празднике присутствовала народная артистка России Римма Маркова, которая была приятно шокирована от замечательного концерта. «Почему я об этом раньше не знала, почему меня раньше не пригласили?» – переживала Римма Маркова.

Мы решили вспомнить её яркое выступление, давайте посмотрим наш видеосюжет 5-летней давности.
 

«Я просто потрясена! Я это увидела впервые, и у меня слов нет! – рассказала Римма Маркова. – Я всё время думаю о том, что у нас много беспризорных детей, которые не нужны. Их становится больше. Меня очень волновало, что есть много детей, которые больны. И есть много детей, которые ограничены возможностями. И я взяла себе за правило обязательно, всегда и где только можно говорить об этом. И у меня была задумка – попасть Президенту Дмитрию Анатольевичу Медведеву. Я когда пришла и увидела Дмитрия Анатольевича Медведева, у меня было одно желание – в тот момент, когда меня вызвали и он прикрепил мне орден, и я тихо говорю: «Дмитрий Анатольевич, у меня юбилей! Доживу ли я до следующего юбилея?». А он говорит: «Обязаны». Я: «Спасибо! Я хотела лично от Вас получить награду»… И я успела сказать! Я успела сказать!.. Когда вынесли шампанское, и мы все встали в круг. Я: «Дмитрий Анатольевич!», он повернулся: «Я помню… 5 минут!». Я жду. Но он выступил, вы представляете! Я ещё ничего не сказала, он выступил о детях. Я, ребята, поздравляю вас! С этого момента всё начнётся. Я рада! Я могу спокойно умирать, но не хочу! Спасибо большое!»

Это трогательное выступление актрисы несколько раз прерывалось аплодисментами зрителей. Грустно, что людей советской эпохи, которыми гордится страна, становится всё меньше и меньше…