29 декабря 2014 года Кремлёвская Ёлка во второй раз была доступна глухим детям. Все три новогодних представления (в 10, 14 и 18 часов) на главной сцене Государственного Кремлевского Дворца сопровождались переводом на жестовый язык.
 
Переводчики были и при проведении развлекательных программ в фойе. Стоит отметить, что организаторы обратили внимание на прошлогодние замечания неслышащих посетителей, и в этом году были заметны улучшения в организации работы переводчиков ЖЯ: теперь переводчики стоят на видном месте, и детям стало легче воспринимать информацию – следить одновременно за сценой и переводчиком.
 
В фойе работали переводчики жестового языка.
 
Перед началом концерта мультфильмы на большом экране, в отличие от прошлого года, сопровождались не русскими субтитрами, а переводом на жестовый язык. Причём, перевод был довольно качественный, смотреть на мультики было одним удовольствием! Переводила мультики неслышащая Антонина Шихова, преподаватель столичной школы для неслышащих детей №65, запись перевода сделали заранее.
 
На большом экране - мультики. Переводчик ЖЯ - Антонина Шихова.
 
На главной сцене на двух больших экранах транслировали перевод новогодней Ёлки на жестовый язык, так что с любого уголка зала можно было запросто и посмотреть на сцену, и на экран переводчика.
 
На главной сцене на больших экранах слева и справа - кадр переводчика жестового языка.


Сюжет телеканала "Общественное телевидение России".
Субтитры подготовлены ВОГинфо.ру.
 
Единственное, чего хотелось бы на будущее – заранее объявить дату проведения Ёлки для детей с нарушениями слуха. Это для того, чтобы родители могли обратить внимание на дату при получении билетов для своих детей. По рассказам одного из родителей, в школе и в спорткомплексе, где учится ребёнок, предлагали билеты на Кремлёвскую Ёлку, причём на разные даты. Как-то так получилось, что ребёнок чисто случайно попал на Ёлку именно 29-го числа. Поэтому важно заранее объявлять дату проведения новогодней Ёлки для неслышащих детей. К слову, портал «Глухих.нет» ещё 19 ноября (!) 2014 года направил письмо по электронной почте в Московскую Федерацию профсоюзов с просьбой рассказать, какого числа будет организована Ёлка для глухих детей, однако ответа мы так и не получили…
 
Напомним, новогодняя Ёлка в Кремле считается главной в стране. Интернет-портал «Глухих.нет» поднял проблему доступности Кремлёвской Ёлки для глухих детей. Несмотря на то, что два года назад Кремлёвской Ёлке исполнилось 50 лет, вопрос доступности праздничных мероприятий для детей с ограниченными возможностями не был решён: глухие дети чувствовали себя на новогоднем празднике чужими. Мы уже писали о том, что на детском новогоднем празднике в Кремле не было переводчиков ЖЯ, не было субтитров и т.д. и т. п. Мы обратились с письмом в Администрацию Президента РФ с просьбой обратить внимание на данную проблему. И после этого был дан старт решению вопросов, и с декабря 2013 года Кремлёвская Ёлка, благодаря организации Московской Федерации профсоюзов, стала доступна неслышащим детям.