​«Ялта – город счастья!» – именно такой неофициальный девиз имеет город в южной части берега Крымского полуострова. Ялта находится приблизительно на одной географической широте с известными итальянскими портами и курортами Равенной и Генуей. Солнце сияет здесь в среднем 2250 часов в году — это примерно столько же, сколько в Ницце, Каннах, Сан-Ремо и других средиземноморских курортах, и больше, чем в Сочи и Кисловодске.
 
Практически все пляжи в Ялте глубоководные, галечные, не совсем удобные для купания маленьких детей, но с очень чистой водой. Полностью бесплатным пляжем Ялты является Приморский пляж, расположенный в нескольких шагах от гостиницы «Ореанда», а на остальные пляжи – вход либо частично платный (оплачивается аренда лежаков), либо полностью платный - с удобствами, и стоимость посещения может составлять 300-500 руб в день с человека.
 
Престижную мировую премию «Голубой флаг» в Ялте в разные годы получали: «Массандровский пляж» — самый благоустроенный и чистый пляж, первый в СНГ обладатель данной награды пляж гостиницы «Ялта-Интурист», а также пляж санатория «Ливадия». «Массандровский пляж» в 2014 году получил премию «Голубой флаг» в пятый раз.
 
Но кроме ясных дней и уютных пляжей, Ялта может ещё чем-то похвастаться? Конечно, может. Журналисты «Глухих.нет» летом провели в Ялте несколько солнечных дней и подготовили для вас последний видеорепортаж из цикла «Крымский полуостров». Приятного просмотра!