Бардак в поликлиниках: нужно ли глухим писать заявления о прикреплении?

В системе здравоохранения сейчас большой бардак: в поликлинике заставляют москвичей заполнять лишние бумаги. А глухие и слабослышащие москвичи испытывают стресс от противоречивой информации, пересылая друг другу «спам» о необходимости срочно посетить поликлинику и спрашивая друг друга: «Нужно ли бежать в поликлинику?» «Глухих.нет» постарался выяснить этот вопрос: так ли необходимо спешить с походом в поликлинику и заполнять бумажки.
 
Некоторые столичные поликлиники категорично заявляют, что нужно было в срок до 1 декабря написать заявление о прикреплении к своему медучреждению. В одной из поликлиник Северного административного округа Москвы по телефону сайту «Глухих.нет» заявили, что необходимо срочно написать заявление о прикреплении, независимо от того, прикреплён ли уже человек к своей поликлинике и посещал ли он её в последние годы. Сначала заявили, что заявление нужно написать строго до 1 декабря, потом условие смягчили, мол, можно до конца декабря. А совсем недавно медсестра в регистратуре той же поликлиники заявила, что вовсе не обязательно писать, – это уже неактуально.
 
В одной из поликлиник Южного административного округа заявили по телефону, что ничего писать не нужно. Между тем, в другой поликлинике на юго-востоке Москвы заставляют москвичей писать заявления. В то же время в местной газете района «Теплый стан» (Юго-Западный административный округ) было написано, что прикрепляться к районной поликлинике нужно только тем, кто не зарегистрирован в районе. Информация, как мы наблюдаем, противоречивая!
 
Всё это напоминает «бардак-кавардак», не правда ли? Идём на официальный сайт Департамента здравоохранения города Москвы. Но на сайте нет никакой информации на этот счёт. Возможно, было какое-то устное распоряжение, и поэтому каждая поликлиника проявляет чудеса находчивости и изобретательности. А страдают, естественно, пациенты. Люди нервничают и имеют лишнюю головную боль от действий своей поликлиники, из последних сил бегая в своё медучреждение, чтобы не остаться без необходимой помощи в 2015-м году.
 
Газета «Мир новостей» точно описала происходящее:
 
Как сказал директор Московского городского фонда ОМС Владимир Зеленский: «То, что горожан призывают прикрепиться к поликлиникам до 1 декабря, поможет лечебным учреждениям вести учет пациентов и грамотно распределять финансирование. Если прикрепиться к лечебному учреждению позже, объем и качество оказываемых услуг не уменьшатся».
 
При этом, когда мы сделали звонок в одну из районных поликлиник, нам в ее регистратуре ответили не сомневаясь: «Если не напишите заявление до 1 декабря, вас открепят от нас». Пожилые люди скорее поверят тете Маше из регистратуры, чем представителю ОМС и, накушавшись валидола, рванут заполнять соответствующие заявления, хотя никакой экстренности в этом нет.

Газета «Мир новостей», «Поликлиники хотят «освежить» пациентов-«молчунов», статья от 25.11.2014 г.
 
То, что творится в московских поликлиниках, иначе, как безалаберностью медицинских чиновников не назовешь. Чего там здоровье граждан, главное получить бумажки до 1 декабря и успеть получить деньги. Но чиновники потом, видимо, поняли, что перестарались и смягчили условия «игры». На днях руководитель Департамента здравоохранения Алексей Хрипун в интервью СМИ коснулся вопроса прикрепления граждан к городским поликлиникам, заявив, что москвичам не будут отказывать в бесплатном обслуживании, если они не успеют прикрепиться к поликлинике до 1 декабря, подчеркнув, что просьба прикрепиться к поликлинике до начала зимы является просто напоминанием.
 
Прикрепление необходимо, чтобы Фонд обязательного медицинского страхования перевёл поликлинике средства за обслуживание пациента. «Никаких ограничений для москвичей в праве на оказание амбулаторной медицинской помощи, связанной с прикреплением, нет», – заключил он.
 
Неудивительно, что некоторые поликлиники заявили, что необязательно спешить с заявлением. Так что глухие москвичи могут вздохнуть спокойно и действовать в зависимости от ситуации в конкретной поликлинике. Но знайте, что на оказываемые бесплатные услуги в новом году бумажка никак не повлияет. Спектакль окончен! А может, это был антракт, и тогда остаётся ждать от медчиновников новых распоряжений?