Предлагаем вам посмотреть видеорепортаж информационного интернет-портала для глухих DeafUa. Просим заметить, что этот видеорепортаж был сделан на прошлой неделе, сейчас, по информации российских СМИ, ситуация в Донецке намного хуже, если не катастрофическая.

Неслышащие репортёры украинского интернет-портала DeafUA отправились, на свой страх и риск, в Донецк, чтобы своими глазами увидеть, что на самом деле происходит в этом городе. Донецк сейчас является центром военных действий в рамках, так называемой, антитеррористической операции, которую проводят украинские войска. В последнее время на подступах к Донецку разгораются ожесточенные боестолкновения между украинской армией и пророссийски настроенными ополченцами.

Глухие репортеры с Украины в своем видеорепортаже попытались рассказать о том, как живет сейчас Донецк, несмотря на жаркое дыхание войны.

Виктория Кириченко – популярная глухой репортер из Украины: «Приехали в Донецк, в интернете билетов навалом в Донецк. Приехали рано, в 6 утра, всё спокойно. Сначала не чувствовала взрывов телом, но потом испугалась от одного взрыва (на теле ощутила сильно). Птицы поднялись стаей. Аэропорт рядом с вокзалом, поэтому взрывы ощущаются. Но люди местные привыкли, не реагируют…» Так начинается репортаж глухих украинцев.

В целом, в Донецке практически на каждом шагу видны отголоски военных действий. Но город живет и в эти суровые времена: работают магазины, хотя не все и закрываются раньше времени, есть свет и есть вода. Но многие жители покидают город, чтобы не попасть под жернова войны. Война ощущается: взрывы, канонада, разрушения. Людей в городе мало, но почти все они мрачны. На улице нет регулировщиков движения, машины ездят как попало. Среди глухих тоже есть жертвы этой необъявленной войны. Глухие дончане поделились, как им приходится жить в этих страшных условиях. Но многие глухие жители Донецка, с которыми общались репортеры, отдают свои предпочтения ДНР и России.

Война всегда несет горе и страдания. Война – это очень страшно. И особенно тяжело на войне, в силу своего физического недуга, людям с нарушениями слуха. Мы очень хотим, чтобы на прекрасной земле Донбасса снова наступил мир, чтобы не гибли люди, а миром правило добро и справедливость.