​Как сообщает Олена Степова на своей страничке в Facebook, в ходе военных действий на Юго-Востоке Украины снаряд попал в Червонопартизанскую школу-интернат для детей с нарушениями слуха. По счастливой случайности в школе никого не было. Оригинал заметки можно посмотреть здесь.

Школа находится в Луганской области, в городе Червонопартизанске. Это специализированное образовательное учреждение было основано в 1968 году, в ней сейчас обучаются и воспитываются слабослышащие дети с трех лет. На сегодняшний день в Червонопартизанской школе-интернате получают образование чуть больше ста детей. В этой школе в разное время учились и российские дети. Город находится на границе с Россией, и некоторым родителям из РФ, у которых были родственники на Украине, было удобно отдавать своих детей в это учебное заведение.
 

 
К сожалению, политика рассорила многих людей по обе стороны границы. Не обошла эта печальная тенденция и людей с нарушениями слуха. Неслышащим людям сложнее воспринимать события, которые сейчас происходят на Украине, - в силу того, что информация не всегда доступна (нет субтитров в новостных и аналитических передачах) и не всегда отражает истинное положение дел. Даже слышащие люди часто не могут понять, где правда, а где ложь. Глухие порой получают друг от друга искаженные сведения, типа «одна бабка сказала». Некоторые из них делают свои новостные ролики с использованием жестового языка и интерпретируют на свой лад происходящие события. Обычно это заканчивается тем, что посетители в комментах обвиняют всех и вся во лжи. Недавно известный неслышащий саратовский видеоблоггер Виктор Муратов в своем ролике обратился к глухим людям с просьбой не впутываться в политические разборки и обвинять друг друга во всех смертных грехах - есть много других интересных и общих тем. К миру призвал и известный неслышащий волгоградец Геннадий Алхимов