​«Глухих.нет» не раз сообщал, что в Москве в некоторых кинотеатрах организованы сеансы с русскими субтитрами (с оригинальной озвучкой). Такие сеансы есть в кинотеатрах: «35ММ», «Пионер», «5 звёзд на Новокузнецкой», «Формула Кино Сити».

Практически все сеансы с субтитрами представляют два кинотеатра: «35ММ» и «Пионер». В к/т «Формула Кино Сити» не так много фильмов с русскими субтитрами, к тому же, идут они часто в неудобное для просмотра время (и нет плавающего времени в течение недели). Это подтверждают и отзывы посетителей, оставленные в социальных сетях кинокомпании.

Надеемся, что «Формула Кино» прислушается к отзывам, а пока с радостью сообщаем: неслышащие люди могут получить значительную скидку во время посещения таких сеансов. С понедельника по среду скидка 50% предоставляется инвалидам по слуху во всех кинотеатрах сети «Формула Кино» на фильмы с субтитрами при предъявлении соответствующего удостоверения.

Расписание сеансов с субтитрами можно посмотреть на официальных сайтах кинотеатров или в других удобных сервисах, например, на сайте «Киноход». Приятного вам времяпровождения!

Пока в Москве и Санкт-Петербурге люди с ограниченными возможностями здоровья выбирают сеансы (точнее, ищут фильмы с субтитрами в кинотеатрах и пытаются попасть на более-менее удачное время), в Испании уже открылся полноценный кинотеатр для глухих и незрячих зрителей. Для незрячих организованы тифлокомментарии, для неслышащих – цветные субтитры (это помогает разделить реплики персонажей и понять, кто что сказал). Будет ли такой кинотеатр в Москве – наверное, зависит от позиции ВОГ, ВОС, ВОИ и активности самих инвалидов.