Музыка и танцы для тех, кто не слышит

Знаменитые братья Ивановы, Алексей и Николай, дуэт неслышащих музыкантов, пришли в гости к ученикам коррекционной школы-интерната №30 им. К.А. Микаэльяна для глухих и слабослышащих.
 
Братьев Ивановых знают не только в мире, где нет или почти нет звуков, этот дуэт хорошо известен и тем, кто слышит – на сегодня Ивановы считаются лучшими исполнителями жестовой песни, выступающими на самых разных концертных площадках страны. Кроме того, братья играют на барабанах и этнических инструментах, Алексей – на синтезаторе, а еще они замечательно танцуют, владеют жанром пантомимы и жестовой миниатюры и регулярно играют в спектаклях театра «Недослов» (проект слабослышащих актеров). А еще братья работают в Центре досуга и творчества молодежи «Россия», где учат игре на музыкальных инструментах и жестовому пению ребят с инвалидностью.
 
В актовом зале школы собралось более 50 подростков, почти вся средняя и старшая школа. Включив зажигательную ритмичную музыку, основанную на барабанной партии, братья начали с разминки, показывая ребятам, как правильно подготовить руки к игре на барабанах. Объясняясь жестами с аудиторией, которая все понимала, братья рассказали свою историю: о том, как заболев в раннем детстве, потеряли слух в результате приема сильнодействующих лекарств. Но память о звуках – музыке, пении птиц – осталась и помогла братьям стать профессиональными музыкантами.

 
...Сильные ритмичные звуки барабанов явно заводили подростков, сидящих в зале: возможно, не все слышали, но вибрация ощущалась всеми.
 
Братья показали ребятам видео-клипы о себе и своих выступлениях, показали танцевальные номера и жестовые песни. Кроме того, Алексей и Николай познакомили школьников с Центром досуга «Россия» и теми возможностями, которые он предлагает для подростков с инвалидностью.
 
«Игра на барабанах помогает здоровью, лечит стресс, снимает головную боль и даже желудок может привести в порядок», – рассказывал Алексей. А Николай вновь «завел» аудиторию сложными танцевальными упражнениями: «Рисуем правой рукой солнечный круг, а левой – квадрат! Поменяли руки! А теперь рисуем восьмерку!»
 
Без ложной скромности братья рассказали ребятам, как выступали в смешанных концертах, и слышащие барабанщики были очень удивлены тем, как классно могут играть на этом инструменте те, кто не слышит.
 
 
Затем братья вытащили на сцену восемь чрезвычайно смущенных подростков, и, показывая движения, заставили танцевать. Понемногу ребята вошли во вкус, потому что не поддаться зажигательному ритму было чрезвычайно сложно. Когда на сцену позвали новую группу, желающих было хоть отбавляй, поэтому на ходу прошел своего рода кастинг. Кому не хватило места на сцене, мог танцевать прямо на месте, в зале – братья подняли всех и, пританцовывая, учили крутить «восьмерки» руками.
 
После танцев наперебой посыпались вопросы: как и когда можно начать заниматься? Где проходят занятия? Можно ли попробовать поиграть на барабанах?
 
Договорились, что группа самых активных желающих поедет в Центр «Россия» на экскурсию, а потом уже можно будет решить вопрос с занятиями.
 
 
«Когда я все объяснил ребятам, показал, и они поняли, я чувствовал такой восторг, как будто я лечу», – поделился своими эмоциями Николай Иванов. Его поддержал брат Алексей: «Мы делимся энегрией и сами получаем огромное удовольствие от этого».
 
По мнению координатора лидерских проектов РООИ «Перспектива» Екатерины Выговской, организовавшей эту встречу, подобные мероприятия не только доставляют удовольствие всем участникам, они открывают новые горизонты перед подростками с инвалидностью.