​Непростые времена настали для общеобразовательных коррекционных школ. Попали под раздачу и школы, в которых учатся неслышащие дети. Реформы затеваются с благовидной вроде целью – «создание оптимальных условий получения образования для детей с нарушениями слуха». А на деле происходит банальное, топорное уничтожение коррекционных школ! Каким образом? Чаще всего их объединяют с общеобразовательными массовыми школами. Прецеденты уже существуют.
 
Например, зеленоградский Центр психолого-педагогической реабилитации и коррекции «Логотон» сливают с массовой школой. «Логотон» превращается в «структурное подразделение» этой массовой школы. И массовая школа пытается спихнуть в новое структурное подразделение всех «проблемных» слышащих детей. А это дети с поведенческими нарушениями, с задержкой психического развития, с легкой степенью умственной отсталости. Таким образом, в каждый класс набивается до 25 учеников. В «раздувшихся» классах дети с нарушениями слуха составляют только треть, а то и четверть контингента. Хвала директору (в новых условиях должность называется «начальник структурного подразделения») «Логотона» за то, что не допустила такого «вавилонского столпотворения»! Но как дальше будут развиваться события – никто не берется даже предсказать...
 
Или взять ГБОУ «Специальная (коррекционная) начальная школа-детский сад 1, 2 вида» №1635, которую «успешно» объединили с СОШ № 1485. Итог: в группах детсада увеличилось число детей, ночные группы собираются ликвидировать. А ведь в группах и в классах должно быть небольшое количество глухих и слабослышащих детей, чтобы их качественно обучать и воспитывать. Теперь же о качестве образования наших неслышащих ребят и вовсе, похоже, придется забыть. Правда, сейчас ВОГ вступился за ГБОУ «Специальная (коррекционная) начальная школа-детский сад 1, 2 вида» №1635 - после того как педагоги данной образовательной организации написали письмо на имя президента ВОГ В.Н. Рухледева.
 
Но объединение – это только часть новых процессов в коррекционном образовании. С некоторыми школами для детей с нарушениями слуха «расправляются» по-другому. Их пытаются вывести из состава Минобразования и переподчинить другим ведомствам – например, отдать в ведение Департамента соцзащиты. Во что такие пертурбации выльются, сказать трудно. Четких разъяснений чиновников на этот счет нет, а гадать на кофейной гуще нет смысла… Есть и другие «меры» - школы для глухих и слабослышащих просто закрывались, одним росчерком пера. В Москве исчезла старейшая Люблинская школ, нет вечерней школы на Авиамоторной. Старая добрая система коррекционного образования рушится на глазах...
 
Озаботились сложной ситуацией в коррекционном образовании и неслышащие педагоги. Для того, чтобы отстаивать интересы глухих и слабослышащих детей, они решили объединиться - воссоздают Московскую ассоциацию глухих учителей. Так, 13 февраля 2014 года в столице собрались неслышащие педагоги коррекционных учреждений города Москвы, которые поделились своими тревогами, рассказали о ситуации в своих школах. Необходимость в объединении сил просто назрела. Предлагаем вашему вниманию видеорепортаж о встрече педагогов. Сможет ли новое МАГУ что-то сделать для неслышащих детей - покажет будущее. Но надеемся, что чиновники прислушаются к мнению тех, кто непосредственно работает с детьми.