«Коляда-Театр» покажет спектакль на жестовом языкеС 15 по 27 января в Москве на сцене Театрального центра «На Страстном» пройдут гастроли одного из самых известных театров России – «Коляда-Театра» из Екатеринбурга.

В репертуаре этого театра пьесы современных драматургов, а также классические пьесы («Гамлет», «Женитьба» и др.). Гастроли включают презентации новых пьес уральских драматургов.

В программе гастролей будет и что-то совершенно уникальное. Это спектакль «Старые песни о главном – 2» на языке глухих в исполнении студентов Екатеринбургского государственного театрального института, который состоится 18 января в 12:00.

Спектакль-концерт жестовой песни покажут студенты отделения «Актёр театра драмы и кино», руководитель курса Николай Коляда. Абсолютно необычный проект, предназначенный для широкой аудитории. Красочное художественное оформление и костюмы превращают спектакль в настоящий праздничный концерт по мотивам известной телевизионной постановки. Спектакль этот был сыгран на гастролях в Ижевске, в Озерске, В Тюмени для не слышащих людей в исполнении слышащих. Спектакль вызывает бурю восторгов, невероятный отклик. Спектакль сделан Николаем Колядой, а жесты поставлены удивительным человеком, режиссером, пропагандистом жестовой песни, руководителем «Театра на ладони» Мариной Крашенинниковой. Она воспитала немало учеников, многие из которых работают сейчас в Москве.

«Коляда-Театр», основанный в 2001 году в Екатеринбурге, быстро приобрел симпатию зрителей и критики. Театр входит в первую десятку лучших провинциальных театров по версии журнала Forbes.

«Коляда-Театр» уделяет большое внимание поддержке молодых драматургов. Например, с 2003 года проводит открытый международный конкурс драматургии «Евразия». Также театру принадлежит проект, в рамках которого ставятся произведения молодых драматургов Урала. После долгих скитаний в поиске площадки театр нашел пристанище в старинном особняке. Гастроли труппы проходят в России и за границей, актеры выступали на театральных площадках Франции, Польши и Германии.

Театр будет рад видеть на спектакле-концерте жестовой песни «Старые песни о главном – 2» глухих и слабослышащих, а также тех, кому интересна жестовая песня. Начало спектакля 18 января в 12:00 в Театральном центре «На Страстном».