В центре Москвы, на Дербеневской набережной, столичные власти планировали построить «Центр социальной и физической реабилитации инвалидов по слуху», однако на этом месте неожиданно «вырос» бизнес-центр. Об этом сообщает программа «В центре событий» телеканала «ТВ Центр».

Здание площадью около 55 тыс. кв.м, которое планировалось построить, должно было на 100% принадлежать Общероссийской физкультурно-спортивной общественной организации инвалидов «Российский спортивный союз глухих» и использоваться для реабилитации инвалидов. Однако в феврале 2003 года руководством Общероссийской физкультурно-спортивной общественной организации инвалидов «Российский спортивный союз глухих» был заключён инвестиционный договор с ЗАО «ИПК «Строймонтаж» и ООО «Ленстроймонтаж», в соответствии с которым после завершения строительства данного реабилитационного центра инвалидам остается всего 30% помещений. В июле 2004 года было подписано дополнительное соглашение, согласно которому 95,55 % площадей данного реабилитационного центра переходит фирмам-застройщикам, а инвалидам осталось лишь 4,45% от всей площади центра. А затем, в нарушение решений Правительства Москвы, в январе 2006 года Префектом Южного административного округа города Москвы Бирюковым П.П. было подписано распоряжение, согласно которому данное здание было введено в эксплуатацию именно как «Центр социальной и физической реабилитации спортсменов-инвалидов по слуху».

Таким образом, социальный объект, который введён в эксплуатацию и по всем документам до сих пор числится как «Центр социальной и физической реабилитации спортсменов-инвалидов по слуху» превратился в бизнес-центр «Pollars» скандально известного бизнесмена Полонского. При этом договор аренды никто не переоформлял, и, соответственно, льгот им не отменял. Владельцы бизнес-центра получают миллиардные прибыли, а в бюджет Москвы отчисляют чуть больше трёхсот тысяч рублей в год.

Наталья Сергунина, заместитель мэра в правительстве Москвы по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений, признала существующие проблемы в городе: «У нас есть ситуации, когда земельный участок предоставлялся под строительство социально-значимых объектов (детские сады, школы, реабилитационные центры). Вместо этого у нас появлялись крупные торговые центры».

После многочисленных визитов журналистов охрану бизнес-центра предупредили, чтобы те говорили – центр реабилитации существует. На самом деле никаких центров, и никаких инвалидов. Сейчас по этому объекту уже работает специальная комиссия, после чего документы должны переоформить, и тогда налоговые поступления в бюджет города увеличат в разы.

Город вернёт себе деньги, а вот как быть инвалидам по слуху, которые остались без центра реабилитации?