Министерство Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий (МЧС России) выпустило мобильное приложение под названием «Мобильный спасатель».

Приложение «Мобильный спасатель» разработано для помощи гражданам, попавшим в чрезвычайную ситуацию или ставшим свидетелями ЧС.

Давайте разберёмся, какую пользу приносит приложение «Мобильный спасатель». С помощью этого приложения можно:
- позвонить в службу спасения с помощью нажатия одной кнопки; кроме того, при нажатии на эту кнопку сообщение о местонахождении и номере телефона пользователя поступит в региональную службу спасения и на телефоны родственникам или друзьям, номера которых внесены в экстренные контакты;
- посмотреть пособие по оказанию первой медицинской помощи;
- посмотреть пособие о правилах поведения в различных чрезвычайных ситуациях;
- найти ближайшую службу экстренного реагирования.

Первый пункт очень важный. Удобно, что можно внести в контакты номера тех людей, которых нужно оповестить о том, что вы попали в беду (родственников, близких друзей). Но тут есть жирный минус – после нажатия на кнопку SOS, вам перезвонят из Службы спасения, чтобы узнать, всё ли у вас в порядке. Но как глухим людям ответить на этот важный телефонный звонок? Поднять трубку и наугад прокричать: «Помогите!!!»? Авось услышат и не примут это за шутку. Плохо, что не предусмотрена возможность текстовой отправки сообщения для инвалидов по слуху со стороны МЧС.

Тем не менее, приложение полезно и другими разделами – пособие по оказанию первой помощи, о правилах поведения при различных чрезвычайных ситуациях и т.д.

Если вы решили установить это приложение и хочется проверить его работоспособность, достаточно подержать кнопку SOS несколько секунд (не дольше 8-ми сек) до начала соединения со службой спасения и отклонить вызов. Ваши экстренные контакты получат сообщение о вашем местонахождении, вне зависимости от того, соединились вы со службой спасения или нет.

Так что инвалиды по слуху в принципе могут установить у себя это приложение, чтобы хотя бы в экстренных случаях быстро оповестить своих родственников автоматическим СМС-уведомлением о своём местонахождении. Но хочется задать вопрос руководству МЧС: почему при создании нужного для общества мобильного приложения не предусмотрели различные функции для людей с ограниченными возможностями здоровья? Надеемся, что на такой важный вопрос обратят внимание представители Всероссийского общества глухих и сами МЧСники.