В Твери прошел Первый Всероссийский фестивале «Магия иллюзии и смеха»С 17 по 20 октября в Твери впервые прошел фестиваль эстрадно-циркового искусства среди инвалидов по слуху «Магия иллюзии и смеха» на выявление самых лучших, самых пластичных, искусных и артистичных среди более 110 участников из 20 городов России.

Забегая вперед скажу, что праздник Смеха и Радости удался на славу и подарил всем, самим участникам и зрителям море позитива и незабываемые впечатления, но обо всем по порядку...

Республику Мордовию также впервые за долгий период застоя представляли наши самодеятельные артисты — Садовникова Альбина, Жданкина Ольга, Тажигулов Нурлан, Проничкина Инна с руководителем Марией (студенткой 5 курса МГУ, факультета «Сценическое искусство»).








Начав буквально с нуля (поиск и приобретение костюмов, грима, долгой и кропотливой постановки номеров), они не затерялись в остром соперничестве с другими. Все их три подготовленных номера пантомимы по ходу выступлений сопровождались аплодисментами, особенно понравился зрителям номер «Пингвины». Но жюри есть жюри, состав которого был весьма солидный, состоящий из знаменитых мимов и иллюзионистов, лауреатов Российских и Международных конкурсов под председательством Президента Российской ассоциации иллюзионистов - Владимира Петровича Руднева. Заместителя председателя жюри - Олега Викторовича Медкова, членов жюри - Вадима Валентиновича Савенкова, Виктора Сергеевича Егорова и Николая Сергеевича Чаушьяна – заслуженного работника культуры Р.Ф., Президента Московской ассоциации глухих иллюзионистов. Они и вершили итоги каждого выступления.

 
По жребию нам предстояло выступать под номером 12 их 37 заявленных. В каждом из них было по нескольку выступлений, что в конечном итоге конкурс растянулся до позднего вечера. Шутка ли просмотреть и отобрать самых лучших и достойных из 75 номеров, которые состояли из клоунады, пантомимы, сценической и комической магии.
 




 
Второй день был посвящен, особой теме мини-фокусов: микро-магии, это когда мастерство и искусство рук передавалось крупным планом на экран проектора. И как ни старались самые дотошные зрители подсмотреть, все равно не смогли раскрыть секреты фокусов. А после обеда состоялся мастер-класс от самих членов жюри, на котором всем участникам были преподаны бесценные уроки правил правильной пластики движения, постановки, осмысленности темы и безукоризненной технике фокусов, которые все участники, безусловно, учтут при подготовке к следующему фестивалю.
 


 
Третий день завершился праздничным, феерическим и незабываемым Гала-концертом, в котором между выступлениями отобранных номеров, уже сами члены жюри показали свое высочайшее искусство ловкости рук, срывая бурные овации, а также награждением лауреатов и призеров в каждой номинации, благодарностями в адрес руководителей и организаторов.









 
Все участники фестиваля были награждены Дипломами, Благодарностями, памятными призами и ценными подарками от организаторов и спонсоров... А вечером всех ждал изысканный банкет…




 
P.S. Мордовское РО ОООИ «ВОГ», а также сами участники выражают огромную признательность Министерству социальной защиты населения Р.М., по линии которого, на выделенные субсидии из республиканского бюджета, нам удалось принять участие в этом первом Всероссийском фестивале эстрадно-циркового искусства, а также Председателю Тверского РО ОООИ «ВОГ» - Светлане Юрьевне Ибрагимовой и ее команде активистов - за теплый прием, внимание и четкую организацию в проведении фестиваля.

ЛАУРЕАТЫ:

Сценическая магия:
Диплом третьей степени – Еремеев Игорь и Омельниченко Ольга.  САМАРА
Диплом второй степени – Захаров Владимир.  КОТЛАСК
Диплом первой степени – Галиханов Булат.  УФА

Микромагия: 
Диплом второй степени – Галиханов Булат.  УФА
Диплом первой степени – Алейников Олег.  ТОМСК

Клоунада ансамбль:
Диплом третьей степени – За исполнение клоунады «Фотограф». ТВЕРЬ
Диплом второй степени – За исполнение клоунады «Птичку жалко».  САНКТ-ПЕТЕРБУРГ

Пантомима дуэт/трио:
Диплом третьей степени – За исполнение пантомимы «Пловцы».  ВОЛГОГРАД
Диплом второй степени – За исполнение пантомимы «Дивертисмент».  СТАВРОПОЛЬ
Диплом первой степени – За исполнение пантомимы «Бабочка и паук».  БЕЛГОРОД

Клоунада дуэт/трио:
Диплом второй степени – За исполнение клоунады «Муха».  РЯЗАНЬ
Диплом первой степени – За исполнение клоунады «Случай в кафе».  ЗЕРКАЛО МОСКВА

В номинации -  Комическая магия:
Диплом первой степени вручается «ЗЕРКАЛО». МОСКВА

Пантомима соло:
Диплом третьей степени – За исполнение пантомимы «Находка» Андрей Драгунов. САНКТ-ПЕТЕРБУРГ
Диплом второй степени – За исполнение пантомимы «Зоопарк» Владимир Локтев. ЕКАТЕРИНБУРГ
Диплом первой степени – За исполнение пантомимы «Наваждение» Николай Мясников. МОСКВА

Клоунада соло:
Диплом третьей степени – За исполнение клоунады «Задорный» Денис Казанов. ЧИТА

Источник: МРО ВОГ